Президент РК встретился в Акорде с королем Испании

848

Президент РК встретился в Акорде с королем Испании

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приветствовал в Акорде прибывшего с официальным визитом короля Испании Филиппа VI, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Испания с первых дней независимости очень близка нашей стране. Мы гордимся, что с такой большой страной, как Испания, с ее великой историей и культурой мы имеем добрые отношения. С королем Хуаном Карлосом I, Вашим отцом, мы начинали строить эти отношения. Мы очень благодарны за поддержку в первые годы нашей независимости. Благодаря Вашей стране мы стали председателем ОБСЕ, Испания также поддержала наше избрание непостоянным членом Совета безопасности ООН", - сказал глава государства во время двусторонней встречи. Его величество Филипп VI в свою очередь отметил, что это его первый визит в Казахстан.

"Я очень горд быть частью этого партнерства, которое продолжается уже долгие годы и, как вы сказали, было заложено еще моим отцом. Для меня большая честь, что мой визит проходит в рамках открытия такой уникальной выставки, "Экспо-2017" в Астане. Я вас поздравляю с этим событием. Я понимаю, что были вложены огромные усилия", - подчеркнул он.

Отметим, что Филипп VI является королем Испании с 19 июня 2014 года. Дипломатические отношения у Казахстана и Испании были установлены 11 февраля 1992 года. В январе 1999 года открыто посольство Казахстана в Испании, в июне этого же года Испания открыла свою дипмиссию в нашей стране. Согласно официальным данным, объем товарооборота за 2016 год составил 1,35 млрд долларов, в том числе экспорт - 992 млн долларов, импорт 355 млн. Валовой приток прямых инвестиций из Испании в Казахстан составил 194 млн долларов, отток - 18,7 млн. На казахстанском рынке присутствуют 93 компании с испанским капиталом.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться