SoftBank скупает производителей роботов у Alphabet

777

SoftBank скупает производителей роботов у Alphabet

Входящая в японский холдинг SoftBank Group Corp компания SoftBank заключила окончательное соглашение о покупке двух производителей роботов Boston Dynamics и Schaft, принадлежащих Alphabet Inc, пишет “Вести.Экономика”.

Сумма и подробности сделки не разглашаются, но факт продажи подтвердили и в Boston Dynamics, и в SoftBank. В сообщении японской SoftBank сказано, что сделка полностью согласуется со "стратегией инвестирования в революционные технологии" и "представлениями о стимулировании следующей волны интеллектуальной робототехники".

"На сегодняшний день остается еще много вопросов, которые не могут быть решены человеческими усилиями. Интеллектуальная робототехника станет основной движущей силой следующего этапа развития информационных технологий, а команда Boston Dynamics является очевидным лидером в области передовых динамичных роботов", — сказал председатель SoftBank Group Масаеси Сон, приветствуя присоединение к японской компании команды Boston Dynamics.

Основатель и глава Boston Dynamics Марк Райберт отметил, что поддерживает амбициозные планы SoftBank в отношении инициирования следующей технологической революции:

"Мы с нетерпением ждем возможности работать вместе с SoftBank над нашей миссией – расширять границы возможностей современных роботов и приносить пользу обществу в более умном и подключенном мире".

Параллельно с покупкой Boston Dynamics японский холдинг договорился и о приобретении японской компании Schaft. Эта фирма занимается разработкой двуногих, в том числе антропоморфных, роботов. Подробности этой сделки также не уточняются.

После объявления о сделки акции SoftBank на Токийской бирже подорожали на 7%, тогда как стоимость ценных бумаг Alphabet практически не изменилась.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться