Три казахстанца стали чемпионами мира в қазақ күресі

833

Три казахстанских балуана стали победителями на проходящем в Астане чемпионате мира по қазақ күресі, передает МИА «Казинформ».

В весовой категории 55 кг Марат Нығматуллаев в финале одолел армянина Погоста Багаляна и стал чемпионом мира. В категории 82 кг в решающей схватке с представителем Греции Алексиосом Нтанатсидисом второй казахстанец, Ерсултан Музафаров, стал обладателем золотой медали. А третье «золото» в весовой категории 90 кг завоевал Адильжан Ыстыбаев. Он в финале оказался сильнее Хрушеда Шарипова из Таджикистана.

Казахстанские борцы сегодня получили еще одну медаль - в самом тяжелом весе Руслану Абдразакову досталась «бронза».

В общей сложности в соревнованиях принимают участие 167 спортсменов из 39 стран. Среди них чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Алексиос Нтанатсидис по дзюдо из Греции, чемпион мира по джиу-джитсу Ренато Кардозо из Бразилии, чемпион Азии по борьбе Хуршед Шарипов из Таджикистана, и трехкратный чемпион Панамерики по греко-римской борьбе Морант из Боливии.

Казахстан на чемпионате мира по қазақ күресі представляют девять борцов: Марат Ныгматуллаев, Куаныш Ыскаков, Касымхан Толенбай, Галымжан Абдрахманов, Адильжан Ыстыбаев, Александр Касачев, Руслан Абдразаков, Ерсултан Музафаров и Айбат Сейтен.

Отметим, победителей чемпионата мира по қазақ күресі ожидают денежные призы. Призовой фонд соревнований составляет 40 тысяч долларов США, разыгрывается 40 медалей. Победитель ЧМ по қазақ күресі в абсолютном весе получит $5 тыс. Победители в каждой весовой категории получат по две тысячи долларов, обладатели второго места - по тысяче долларов, занявшие третьи места - по пятьсот долларов.