В Астане состоялся финал Кубка мира по пятиборью

619

В воскресенье в столице завершился финал Кубка мира по пятиборью. Финальные соревнования состоялись на ипподроме "Казанат", сообщила пресс-служба Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК.  .

По итогам первого дня среди женщин лучшей стала олимпийская чемпионка Хлои Эспозито из Австралии, набравшая в сумме 1337 очков: фехтование -226, плавание -287, верховая езда -300, лазерран (бег+стрельба) - 524.

Второе место заняла Сарольта Ковакс из Венгрии, набрав в сумме 1324 очков: фехтование -244, плавание -289, верховая езда -293, лазерран (бег+стрельба) - 498/

Тройку замкнула Джинтари Винкаускайте из Литвы, в ее копилке 1371 очков: фехтование -185, плавание -266, верховая езда - 300, лазерран (бег+стрельба) - 566.

По итогам второго дня среди мужчин первое место занял корейский пятиборец Джинхуа Джун, в сумме он набрал 1431 очков: фехтование - 258, плавание - 305, верховая езда - 300, лазерран (бег+стрельба) - 568.

Второе место досталось также корейскому пятиборцу Вунтай Джун, в его копилке 1426 очков: фехтование - 215, плавание - 306, верховая езда - 293, лазерран (бег+стрельба) - 612.

На третьем месте Артур Лэниган О Кейфи из Ирландии, в сумме он набрал 1425 очков: фехтование - 224, плавание - 307, верховая езда - 300, лазерран (бег+стрельба) - 591.

В заключительный день состоялись эстафеты-микс. Первое место заняли итальянцы Элис Сотеро и Рикардо де Лука, на втором месте - пятиборцы из Кореи Кум Сун Во и Джи хун Ли, третье место заняли украинцы Валерия Пермикина и Павел Тимошенко.

Напомним, финал Кубка мира по современному пятиборью прошел с 21 по 24 июня на базе велотрека "Сарыарка", спорткомплекса "Барыс Арена" и ипподрома "Казанат". Соревнования приурочили к 20-летнему юбилею столицы.

На Кубок мира отобрались сильнейшие спортсмены мира, вошедшие в международный рейтинг 36 сильнейших среди мужчин и 36 сильнейших среди женщин.

Самым главным достижением современного пятиборья Республики Казахстан является золотая медаль Парыгина Александра на Олимпийских Играх в 1996 году в городе Атланта.