banner

"КазТрансОйл" презентовал новое диспетчерское управление в Астане

11296

Из ГДУ осуществлен запуск после реконструкции головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) "Кенкияк" в Актюбинской области.

"КазТрансОйл" презентовал новое диспетчерское управление в Астане Фото: aktobetv.kz

По видеосвязи за открытием реконструированного участка на головной нефтеперекачивающей станции "Кенкияк" (Актюбинская область) наблюдали председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов и председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

Из ГДУ посредством цифровых технологий осуществлен запуск после реконструкции головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) "Кенкияк" в Актюбинской области, проведенный в рамках второй очереди второго этапа проекта строительства системы нефтепроводов Казахстан – Китай.

Проект по централизации диспетчерского управления транспортировкой нефти путем перевода диспетчерских функций из регионов в ГДУ АО "КазТрансОйл" завершился в 2018 году. Теперь компания из Астаны напрямую управляет грузопотоками нефти в 11 областях Казахстана. Этот шаг является итогом реализации проекта по внедрению системы диспетчерского контроля и управления грузопотоками SCADA.

"Благодаря реконструкции ГНПС "Кенкияк" и реализации проекта реверса нефтепровода Кенкияк – Атырау в полном объеме мы сможем не только увеличить экспорт казахстанской нефти в КНР, но и обеспечим возможность транспортировки западноказахстанской нефти на отечественные заводы. Это позволит удовлетворить ожидаемый рост потребления нефти после модернизации НПЗ за счет отечественного сырья", – сказал генеральный директор АО "КазТрансОйл" Димаш Досанов.

После доклада о готовности ГНПС "Кенкияк" к открытию дан старт работе станции, модернизированной в рамках второй очереди второго этапа проекта строительства системы нефтепроводов Казахстан – Китай, нацеленного на увеличение производительности участков Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь до 20 млн тонн нефти в год. Благодаря новым мощностям ГНПС "Кенкияк" существенно расширились возможности транспортировки нефти на экспорт в направлении Китая.

В ходе реконструкции ГНПС "Кенкияк" были построены и реконструированы: резервуарный парк суммарной емкостью 40 тыс. куб. м; магистральная насосная станция с установкой двух магистральных насосных агрегатов; подпорная насосная с установкой дополнительного (третьего) насосного агрегата, способных производить перекачку нефти до 20 млн тонн в год; комплектная установка частотного регулирования и плавного пуска электродвигателя; станция пожаротушения; системы безопасности; молниеотводы и ряд других объектов, предназначенных для обеспечения надежной работы ГНПС. Стоимость проекта реконструкции – 11 млрд тенге без учета НДС.

Проект "Вторая очередь второго этапа строительства нефтепровода Казахстан – Китай предполагает увеличение производительности до 20 млн тонн нефти в год" направлен на диверсификацию направлений поставки нефти на экспорт, а также на создание возможности обеспечения нефтеперерабатывающих заводов отечественным сырьем. В рамках проекта в декабре 2016 года завершены реконструкция и расширение НПС имени Шманова (Атырауская область). В 2018 году АО "СЗТК "МунайТас" планирует начать реализацию проекта реверса нефтепровода Кенкияк – Атырау".

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться