"Самозанятые" станут "независимыми"

2977

Самостоятельно занятым гражданам пропишут новые статусы.

"Самозанятые" станут "независимыми"

Самостоятельно работающих граждан переименуют в "независимых" работников и конкретизируют их категории. Как пояснила abctv.kz министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, новые определения и классификация необходимы для актуализации данных групп казахстанцев с информационными базами данных госорганов.

"Сейчас в Законе "О занятости" у нас есть два определения: "самозанятое лицо" и "занятое лицо". "Самозанятое лицо" также упоминается в трёх других законах: это Закон "О медстраховании", Закон "О социальном страховании", Закон "О пенсионном обеспечении". При этом понятие "самозанятое лицо" везде трактовалось по-разному. В этой связи в рамках закона по вопросам формализации занятости населения мы приводим в порядок определения и те категории населения, которые будут относиться к данному понятию", – сообщила Мадина Абылкасымова.

В частности, пояснила министр, ведомство предлагает чётко разграничить статус "наёмных сотрудников" и "самостоятельных работников".

"Есть лица, которые занимаются частной предпринимательской практикой. Во всех трёх законах, по которым проводятся обязательные отчисления, это социальное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское страхование, по-разному эта норма трактовалась. Теперь они отнесены к одной категории – "лица, занимающиеся частной практикой". Речь идёт о частных нотариусах, адвокатах, медиаторах. Далее выводится отдельная категория "индивидуальные предприниматели". Далее выводятся категории, работающие по договорам гражданско-правового характера. Далее выводятся категории "независимые работники". Понятие "независимый работник" приходит на смену понятию "самозанятые", – сказала глава Минтруда.

Новая классификация самостоятельно занятых, продолжила Мадина Абылкасымова, необходима также для оказания более адресной социальной помощи нуждающимся казахстанцам.

"Зачастую мы смотрим в программах, в том же Законе "О занятости" написано, что приоритетное право на приобретение мер государственной поддержки имеет самозанятое и безработное население. Открываем, начинаем разбираться, что такое самозанятое население. И понимаем, что в это понятие входят все: и работодатели, и учредители, и активно действующие индивидуальные предприниматели, то есть и те успешные бизнесмены, которые имеют свой собственный бизнес. Они не нуждаются в оказании мер государственной поддержки", – заключила министр труда и социальной защиты населения.

Стоит отметить, сегодня пакет законодательных поправок по вопросам формализации занятости населения внесён на рассмотрение правительства.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться