banner

"Самрук-Энерго" ищет финансирование для "Богатырь Комир"

10324

Попадание второго акционера крупной угледобывающей компании в лице российского "РусАла" под американские санкции отпугнуло инвесторов в модернизацию.

"Самрук-Энерго" ищет финансирование для "Богатырь Комир" Фото: samruk-energy.kz

Проекту модернизации ТОО "Богатырь Комир" не нашлось финансирования, о чём abctv.kz сигнализировал в июне. Поиском инвестора уже занялось АО "Самрук-Энерго", которое намерено завершить внедрение циклично-поточной технологии (ЦПТ) на экибастузском предприятии, для чего потребуется порядка 80 млрд тенге. Прежние договорённости с Евразийским банком развития (ЕАБР) расстроились на фоне американский санкций в отношении одного из крупных акционеров товарищества – ОК "РусАл". Об этом сообщил управляющий директор по производству и управлению активами АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев.

"По ЦПТ объём инвестирования оценивается в 80 миллиардов тенге", – сказал он на пресс-конференции во вторник, 20 ноября.

Ранее было кредитное соглашение с ЕАБР, продолжает Тютебаев, но в связи с тем, что второй акционер предприятия – российская компания "РусАл" попала под санкции США, о финансировании со стороны ЕАБР говорить не приходится. Введение ЦПТ позволило бы удешевить себестоимость угля, модернизировать действующее предприятие.

"Сейчас сам "РусАл" проводит мероприятия по выходу из-под санкций, и в декабре должны принять окончательное по нему решение", – подчёркивает представитель нацкомпании. А "Самрук-Энерго", по его словам, ищет новые источники финансирования.

"По сути, проектная часть уже сделана, и мы готовы её стартануть. Немецкая фирма ThyssenKrupp готова с нами продолжать работу. Единственное – надо найти правильное финансирование", – сообщил управляющий директор.

Напомним, контракт между ТОО "Богатырь Комир" (СП АО "Самрук-Энерго" и ОК "РусАл") и ведущим мировым производителем горного оборудования и технологий – компанией ThyssenKrupp Industrial Solutions AG – был заключён 22 декабря 2014 года. Ранее abctv.kz уже писал о рисках финансирования проекта после нового раунда антироссийских санкций США.

Компания "Богатырь Комир" – совместное казахстанско-российское предприятие по добыче угля открытым способом с участием АО "Самрук-Энерго" (дочерняя компания АО "Самрук-Казына") и ОК "РусАл".

За 10 месяцев этого года объем добычи на разрезах предприятия составил 36,5 млн тонн. Порядка 80% добытого твёрдого топлива направлено казахстанским потребителям, 20% – российским. В числе основных потребителей предприятия все крупнейшие станции, в том числе Экибастузская ГРЭС-1, ГРЭС-2, Алматинская, Степногорская ТЭЦ, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 города Караганды, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 Астаны и другие.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться