"Самрук-Энерго" отобьёт инвестиционные затраты на рынке мощности

6319

Возврат вложенных средств будет осуществляться по долгосрочным проектам Мойнакской, Шардаринской ГЭС и Экибастузской ГРЭС-2.

"Самрук-Энерго" отобьёт инвестиционные затраты на рынке мощности

"Самрук-Энерго" обеспечит возвратность своих долголетних инвестиций на рынке мощности Казахстана, который заработает с начала следующего года. Об этом говорится в ответе энергетической госкомпании на запрос abctv.kz.

"В рамках вводимого рынка мощности энергопроизводящие организации АО "Самрук-Энерго" планируют обеспечить возврат вкладываемых средств путём заключения долгосрочного инвестиционного соглашения с уполномоченным органом по ранее реализованному проекту "Строительство Мойнакской ГЭС на р. Чарын", а также по реализуемым проектам: "Модернизация Шардаринской ГЭС", "Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока № 3" (оплата проводится после ввода в эксплуатацию и аттестации)", – поясняется в письме.

По информации "Самрук-Энерго", согласно законодательству об электроэнергетике энергопроизводящая организация (ЭПО) осуществляет реализацию услуги по поддержанию готовности электрической мощности после проведения аттестации электрической мощности генерирующих установок. Таким образом, на рынке мощности будут участвовать существующие генерирующие мощности. Вновь вводимые мощности примут участие только после ввода в эксплуатацию и проведения аттестации, уточняют в энергетической корпорации.

"Краткосрочные договоры на один год с единым закупщиком будут заключены ЭПО АО "Самрук-Энерго" по итогам централизованных торгов электрической мощностью, а также АО "АлЭС" в объёме минимальной электрической мощности генерирующей установки (при заданном уровне её тепловой нагрузки)", – сообщают в компании.

"Зелёные" потоки

Комментируя вопрос abctv.kz о том, сколько госкомпания и её дочки тратят на поддержку ВИЭ, в "Самрук-Энерго" проинформировали, что за восемь месяцев 2018 года расходы по группе компаний на покупку электроэнергии ВИЭ через ТОО "Расчётно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников" составили порядка 5 млрд. тенге. По итогам 2018 года, по предварительной оценке, ожидается увеличение данных расходов до 6,8 млрд тенге, прогнозируют в компании.

Одновременно дочерние предприятия "Самрук-Энерго" смогли заработать проектах "зелёной" энергетики в этом году.

"Доход АО "Самрук-Энерго" за счёт реализации электроэнергии от проектов ВИЭ – ТОО "Первая ветровая электрическая станция" и ТОО Samruk-Green Energy – за восемь месяцев 2018 года составил 3,04 млрд тенге. В целом в 2018 году доход за счёт продажи электроэнергии от проектов ВИЭ прогнозируется на уровне 4,744 млрд тенге", – указывается в сообщении.

Сейчас в структуре выработки предприятий "Самрук-Энерго" на ВИЭ – солнце, ветер и малые ГЭС – приходится 1,5% от их общей установленной мощности. В 2017 году каждый третий казахстанский киловатт-час "зелёной" энергии производился дочерними предприятиями электрической нацкомпании. По долгосрочной стратегии развития "Самрук-Энерго" на 2018-2028 годы компания намерена реализовывать проекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ) совместно со стратегическим инвестором для перехода к принципам "зелёной" экономики, говорится в её письме.

Традиционные рынки

Экспорт электроэнергии дочерним предприятием "Самрук-Энерго" Экибастузской ГРЭС-1 в Россию был прекращен со 2 августа этого года по инициативе ПАО "Интер РАО", информируют в нацкомпании.

"Причина прекращения импорта электроэнергии российской стороной – пересмотр модели взаимоотношений в рамках договора между ПАО "Интер РАО" и ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", – уточняют в "Самрук-Энерго".

Как известно, ранее "Интер РАО" сообщало о намерениях расстаться со своим акционерным пакетом в 50% в Экибастузской ГРЭС-2.

"АО "Самрук-Энерго" не владеет информацией относительно условий и причин реализации ПАО "Интер РАО" своих акций в СЭГРЭС-2, в том числе касательно стоимости акций, сроков продажи и покупателя акций", – утверждают в казахстанской энергокомпании.

Объём экспорта угля "Богатырь Комир", который "Самрук-Энерго" паритетно контролирует в партнёрстве с "РусАлом", в РФ в текущем году ожидается на уровне 2017 года, в 10 млн тонн. Общие объёмы отгрузок разреза превысят 44 млн тонн, из которых 34 млн тонн получат казахстанские потребители.

"В текущем году отгрузка угля ТОО "Богатырь Комир" осуществлялась в адрес ТОО "ГРЭС Топар", которая ранее не потребляла уголь с казахстанского разреза. С начала года ТОО "ГРЭС Топар" отгружено 359 тысяч тонн угля. В настоящее время рассматривается возможность поставки угля в 2019 году до 500 тысяч тонн", – сообщают в компании.

По сведениям "Самрук-Энерго", годовой объём потребления богатырского угля в Астане со стороны "Астана-Энергии" составляет 3,5 млн тонн.

"Вопрос поставки угля ТОО "Богатырь Комир" на будущую ТЭЦ в Кокшетау находится на стадии рассмотрения. Если в проектной документации будущей ТЭЦ в Туркестане будет предусмотрено топливо с месторождения "Богатырь", то возможности поставки угля ТОО "Богатырь Комир" на эту станцию будут рассматриваться дополнительно", – прокомментировали в энергетической корпорации вопрос abctv.kz.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться