18 погибших: виновными в пожаре в войсковой части под Таразом признали двух солдат

5638

Рядовых приговорили к девяти годам лишения свободы.

18 погибших: виновными в пожаре в войсковой части под Таразом признали двух солдат Фото: Ирина Абрамова

Сегодня в Шымкенте, в военном суде Южного округа, судья Бурлибай Каипов огласил приговор по делу о пожаре и взрывах в войсковой части 28349 Байзакского района Жамбылской области, произошедших в августе 2021 года и унесших жизни 18 человек, передает корреспондент inbusiness.kz.

На скамье подсудимых оказались шесть человек, среди них бывший временно исполняющий обязанности начальника и заместитель начальника войсковой части (подполковник и майор), два офицера обслуживающей районной эксплуатационной части (оба подполковники) и два рядовых. Однако реальные сроки наказания – по девять лет лишения свободы – получили только солдаты. В итоге оглашение закончилось большим скандалом.

Напомним, трагедия в Байзакском районе Жамбылской области произошла 26 августа 2021 года. На складе войсковой части 28349 начался пожар, а затем последовала серия взрывов. Огонь не могли потушить несколько дней. 

На складах хранились инженерные боеприпасы – заряды, фугасы, противопехотные и противотанковые мины, тротил и другие взрывчатые вещества.

ЧП унесло жизни 18 человек, среди них военнослужащие этой же части, прибывшие тушить огонь пожарные ДЧС и даже военный прокурор Южного региона Арман Капезов.

А останки пожарного Бауыржана Даутбаева нашли только почти через полтора года после трагедии – 1 декабря 2022 года.

На скамье подсудимых бывший временно исполняющий обязанности начальника войсковой части 28349 Аслан Бакытжанов, его заместитель Руслан Несипкалиев, а также экс-руководители эксплуатационных частей минобороны в Жамбылской области Ерлан Бошай и Берик Омарбеков. Им было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – 462 УК РК и 453 Уголовного кодекса РК (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия). 

В приговоре сказано: в ходе расследования выяснилось, что пожарная сигнализация на складе боеприпасов, где и произошло то смертельное возгорание, не работала с апреля. О чем экс-начальник части, как он уверял, неоднократно докладывал в штаб.

При этом главными виновниками трагедии, по мнению следствия, стали два солдата – Асет Аширбай и Ерболат Туранов, на тот момент они заканчивали срочную службу. Рядовые обвинялись по статье 459 – умышленное уничтожение военного имущества и статье 202 УК РК – умышленный поджог. 

Согласно приговору, в ходе судебного следствия было доказано, что именно они закинули промасленную подожженную тряпку на склад с боеприпасами, что вызвало пожар, череду взрывов, смерти людей и крупный материальный ущерб. В уголовном деле, которое заняло 800 томов, фигурирует цифра материального ущерба в 26 млрд тенге. В результате трагедии погибли 18 человек, 83 ранены, 270 признаны потерпевшими по уголовному делу.

Прокурор просил каждому из солдат по 13 лет лишения свободы, но судья приговорил их к девяти годам колонии. 

Прозвучавший приговор вызвал бурю негодования. Осужденные Туранов и Аширбай и их родственники обвинили прокуроров и судью в предвзятости и продажности. Солдаты не могли сдержать эмоций, слез и гнева, их матери рыдали. Возмущенные родные военных разнесли КПП в здании суда: сломали турникет, вырвали оборудование и рамку металлоискателя. 

Адвокат Сагадат Амире уверяет, приговор будет обжалован.

"Суд не услышал и не увидел того, что мы показали, наоборот, суд перевернул те доказательства, которые мы доказали в ходе следственного эксперимента. Туранов якобы открывает на 14-м складе профнастил, отгибает сетку-рабицу, закидывает подожженную тряпку. А за ней есть стекло и потом еще решетка. И нигде не указано, что он разбил это стекло. При этом и сами пожарные, прибывшие на место ЧП, первыми показывали, что сами разбивали стекла на складе. Судья вышел за рамки обвинения. Я считаю,  виновных нет, просто ребят сделали виноватыми, они оказались не в то время и не в том месте и попали под данное действие. Нужна справедливость, тут решение несправедливое. Им обоим дали по девять лет. Они должны проплатить весь ущерб, который был высчитан, это более 25 млрд на двоих им поделили", – поделился адвокат осужденных солдат Сагадат Амире.

При этом исполняющего на момент пожара функции начальника войсковой части Аслана Бахытжанова и его зама Руслана Несипкалиева виновными тоже признали, однако они останутся без наказания из-за истечения срока давности. Два офицера из обслуживающей части и вовсе были оправданы.

Ранее сообщалось, что подсудимые по делу взрывов в войсковой части Тараза не признают себя виновными.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться