301 млн тенге выделен из бюджета ВКО ко Дню Победы

1975

Средства перечислены на банковские счета адресатов. Всего единовременной социальной помощью охвачено 17225 человек.

301 млн тенге выделен из бюджета ВКО ко Дню Победы Фото: Максим Морозов

Так, как сообщили в областном Управлении координации занятости и социальных программ, в этом году каждый участник войны в канун праздника получил по 542875 тенге (215 минимальных расчетных показателей, из расчета 1 МРП – 2525 тенге). В 2018 году сумма единовременной помощи составляла 500 тысяч тенге на одного человека. Всего в области на сегодня проживают 179 ветеранов. Из них в Усть-Каменогорске живут 64 участника войны, в Семее – 39. Общая сумма всех выплат для фронтовиков составила свыше 97 млн тенге. Отметим, в регионе самая высокая сумма выплат по стране. Для сравнения, в Нур-Султане на одного ветерана выделено 519 тысяч тенге, в Жамбылской области – 150 млн тенге.

Также труженикам тыла из Восточного Казахстана, награжденным правительственными наградами, перечислено по 63125 тенге. Всего их 576, из них в Усть-Каменогорске – 177 тыловиков, в Семее – 109, в остальных городах и районах области их количество варьируется от одного до 46. 

"В общем из средств областной казны для данной категории граждан выделено свыше 36 миллионов тенге. Общая сумма выплат труженикам тыла без наград, которых в регионе насчитывается 16258, из них 5766 – в Усть-Каменогорске, 2634 – в Семее, составила более 155 миллионов тенге", – отметил руководитель Управления координации занятости и социальных программ ВКО Ерболат Ошакбаев.

Супруги погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, получили к 9 Мая по 83375 тенге. К тому же выплаты из местного бюджета, в общем более 3 млн тенге, произведены жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, женам или мужьям умерших инвалидов ВОВ, семьям военнослужащих, погибших в мирное время, лицам вольнонаемного состава Советской армии. Всего их в регионе 212 человек: в Усть-Каменогорске – 29, Семее – 159, Урджарском районе – 15 и девять – в Бородулихинском районе.

Кроме того, энергетики области объявили о традиционной акции по оплате электроэнергии за три месяца всем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в области. На извещениях, которые получат ветераны Великой Отечественной войны в течение мая-июля 2019 года, будет стоять отметка "Оплачено ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС", сообщили в компании. Всего на счета потребителей данной категории восточноказахстанцев перечислят 1,7 млн тенге.

"Почти десять лет энергетики оплачивают ветеранам электроэнергию в преддверии Дня Победы. Мы в неоплатном долгу перед героями войны, и для нас это очень важный социальный проект, и это самое малое, что мы можем сделать для наших дорогих ветеранов, – говорит генеральный директор ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" и ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" Аскар Балабатыров. – Помнить об их подвиге нужно всегда, не только накануне Дня Победы. Жизнь ветеранов продолжается и после 9 Мая, и не всегда, к сожалению, она праздничная, есть проблемы. Нам, поколениям, не знавшим войны, нужно постоянно помнить об этом и помогать при малейшей возможности".

По данным областного акимата, из ВКО на фронт ушли 180 тысяч человек, из них 83 тысячи не вернулись с полей сражений. 109 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 24 стали полными кавалерами орденов Славы, девять тысяч награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Имена героев Советского Союза носят 178 улиц и 66 объектов и сел.

Али Айдаров, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться