Семь миллионов нелегальных пачек сигарет насчитали в Казахстане

Авраам Катышев Авраам Катышев
5342

Ввоз нелегального табака в страну увеличился в два раза.

Семь миллионов нелегальных пачек сигарет насчитали в Казахстане

В Казахстане наблюдается рост нелегальной табачной продукции. Об этом сообщил директор департамента по корпоративным вопросам ТОО "Бритиш Американ Тобакко Казахстан Трейдинг" Евгений Яновицкий.

По его словам, проведенное исследование показало, что абсолютное большинство нелегальной продукции поступает предположительно через Кыргызстан.

"В прошлом году количество нелегальных продуктов составляло порядка 0,7% всего рынка. В этом году финального результата исследования еще нет, но мы понимаем, что нелегальная продукция примерно выросла где-то в два раза", – прокомментировал Евгений Яновицкий.

Отметим, что в этом году 345 миллионов штук сигарет (семь миллионов пачек) попали на территорию Казахстана нелегально.

"Если посчитаем недополученный акциз – это порядка 870 миллионов тенге. На сегодняшний день не существует должного таможенного контроля в рамках ЕАЭС", – считает Евгений Яновицкий.

Необходимо усилить контроль продукции, которая поступает через границу между Казахстаном и Кыргызстаном. По словам спикера, меры контроля должны быть усиленными по той причине, что в разных странах разные ставки акцизов, соответственно, нужно ограничивать возможности.

Напомним, отраслевые ассоциации Казахстана также выражают обеспокоенность. Они просят "Атамекен" внести предложение по ограничению вывоза стратегически важного сырья для целлюлозно-бумажной промышленности Казахстана. Предприниматели надеются, что их предложение будет обсуждено на очередном заседании межведомственной комиссии и найдет поддержку. 

Авраам Катышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться