Адиев – о матче с Сан-Марино: Мы фавориты, но статус очков не дает

2250

Выездной матч отборочного цикла Евро-2024 сборная Казахстана проведет без ведущего форварда. 

Адиев – о матче с Сан-Марино: Мы фавориты, но статус очков не дает  Фото: kff.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев рассказал о кадровых решениях перед выездным матчем отборочного цикла чемпионата Европы со сборной Сан-Марино, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Казахстана отборочный турнир к Евро-2024 проводит в группе H, в финальную стадию Евро из этой группы выйдут две лучшие сборные. Подопечные Магомеда Адиева занимают промежуточное третье место после двух домашних игр в марте, в первой из которых они проиграли сборной Словении, а во второй одержали сенсационную волевую победу над датчанами. В июньском игровом окне казахстанской футбольной дружине предстоит два выездных матча, ближайший из которых – с аутсайдером своей группы, сборной Сан-Марино, 16 июня в Италии.

"Настал тот день, когда нашу команду считают фаворитом, но я отношусь к этому спокойно, для меня это ничего не значит, за статус фаворита очки не дают, – сказал Адиев на предматчевой пресс-конференции в Парме в четверг. – Однако в глубине души мне приятно, что отношение к нам меняется в лучшую сторону, оно стало более уважительным со стороны всех соперников. Мы подготовили план сразу на две предстоящие игры, и с большой долей вероятности после игры с Сан-Марино у нас могут быть изменения в составе", – добавил он.

Отметим, что в матче против Сан-Марино не сможет сыграть основной ударный форвард сборной Казахстана Абат Аймбетов, получивший красную карточку в предыдущем матче с датчанами и отбывающий дисквалификацию. Одновременно небольшое повреждение в финале Кубка России 11 июня получил завоевавший в составе московского ЦСКА этот трофей полузащитник Бактиер Зайнутдинов, способный заменить Аймбетова в атаке в качестве "ложного" игрока атаки. Адиев не стал говорить о том, какие сюрпризы готовит ближайшему сопернику.

"Давайте завтра дождемся нашего стартового состава: план на игру сверстан, тренировали то, что хотим сделать именно в этой игре. Единственное, есть определенный дискомфорт у некоторых наших парней, после предматчевой тренировки еще раз нужно взглянуть и по двум позициям принять решение. Баха – большой патриот национальной сборной, он как конь копытом бьет, не зря ведь из ЦСКА. Но мы должны проанализировать ситуацию: есть две игры, и надо принять правильное решение", - заключил Адиев.

Сразу после матча в Италии со сборной Сан-Марино казахстанская команда проследует в Белфаст, на матч против сборной Северной Ирландии, которая на данный момент имеет те же три очка, что и сборная РК, но располагается на пятом месте за счет худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Тем временем в "Финале четырех" футбольной Лиги наций определился второй участник решающего турнира в Нидерландах – им стала сборная Испании, обыгравшая в четверг итальянцев со счетом 2:1.

Напомним, что испанцы уже играли в одном из двух предыдущих финалов этого турнира – летом 2021 года они уступили французам в титульном матче со счетом 1:2. Самым первым победителем Лиги наций, заменившей в 2018 году товарищеские матчи национальных сборных, стала команда Португалии, обыгравшая сборную Нидерландов со счетом 1:0. Третий трофей испанцы будут оспаривать 18 июня этого года в поединке с хорватами, которые сенсационно выбили в полуфинале хозяев поля, сборную Нидерландов. Напомним, что сборная Казахстана по футболу в нынешнем розыгрыше Лиги наций УЕФА выиграла свой квартет в третьем дивизионе турнира и в следующем розыгрыше впервые в своей истории сыграет во втором дивизионе ЛН.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться