Адиев объяснил отсутствие в сборной ряда игроков

3942

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев в интервью пресс-службе Казахстанской федерации футбола назвал причины, по которым на две последние игры сезона не были вызваны четыре ведущих футболиста.

Адиев объяснил отсутствие в сборной ряда игроков Фото: kff.kz

Сборная Казахстана, которая под руководством Адиева в этом году сенсационно выиграла свою группу в третьем дивизионе Лиги наций и в следующем розыгрыше выступит во втором дивизионе этого турнира, нынешний год завершит двумя товарищескими играми. Под руководством продлившего свои отношения с КФФ до 2024 года российского специалиста казахстанцы 16 ноября сыграют в Ташкенте со сборной Узбекистана, а 19 ноября проведут также товарищеский поединок с командой ОАЭ в Абу-Даби. В итоговый список тренерского штаба казахстанской команды вошли 25 игроков, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В частности, на эти игры приглашены вратари Игорь Шацкий (карагандинский "Шахтер"), Данил Устименко (алматинский "Кайрат") и Александр Заруцкий ("Астана"). Во вратарской линии многих удивило отсутствие экс-кайратовца Стаса Покатилова, который в нынешнем сезоне выступал за "Актобе" – и во многом благодаря его уверенной игре красно-белые до последнего тура национального первенства претендовали на золото чемпионата, которое в итоге досталось "Астане". Адиев объяснил его отсутствие тем, что Покатилов принадлежит к состоявшимся игрокам, которых надо вызывать под гарантированный выход на поле.

"Стас – один из кандидатов сборной, он находится в нашем расширенном списке, то же самое касается и Алибека Касыма. Я понимаю переживание наших болельщиков, но, как я говорил ранее, есть футболисты, которые могут приехать в сборную, быть на скамейке запасных и спокойно это принять. А есть игроки, которых я если вызову, им нужно однозначно дать игровое время. Касыму и Покатилову я пока не могу гарантировать игровое время на поле. Поэтому считаю, на сегодняшний день нет целесообразности вызывать их в национальную команду. Как только у меня будет понимание, что эти парни будут играть в каких-то матчах, я вызову их в сборную", – пояснил в интервью ресурсу КФФ наставник главной команды страны.

Без Алибека Касыма, защитника сборной "Актобе", у которого, по словам Адиева, есть санкции по дисциплине по итогам майского сбора национальной команды ("Были некоторые вещи, которые мне не понравились. И для их устранения он не сделал абсолютно ничего", – заявил коуч), в обороне сборной в предстоящих двух матчах сыграют следующие игроки: Сергей Малый, Александр Марочкин, Багдат Каиров (все – костанайский "Тобол"), Абзал Бейсебеков, Михаил Габышев, Тимур Досмагамбетов (все – "Астана"), Темирлан Ерланов, Дмитрий Шомко, ("Актобе"), Нуралы Алип ("Зенит", Санкт-Петербург), Султанбек Астанов ("Кайрат"). Здесь бросается в глаза отсутствие самого эффективного на данный момент казахстанского вингера – Яна Вороговского, выступающего в Европе.

"С Вороговским я постоянно нахожусь на связи. Мы разговаривали с ним перед сборами. Нами было решено дать Яну паузу в сборной, чтобы он смог сосредоточиться на ответственных играх в своем клубе, так как из-за плотного графика чемпионата Бельгии он бы приехал к нам чуть ли не в день игры. А после контрольных матчей сборной Ян также вернулся бы в Бельгию в день тура. Он однозначно является основным кандидатом в сборной. В последующих сборах мы обязательно будем на него рассчитывать", – прокомментировал ситуацию с ним Адиев.

Еще один защитник сборной Казахстана, выступающий за рубежом, Марат Быстров, также не поедет на два товарищеских матча из проблем со здоровьем, добавил наставник сборной. Со слов Адиева, оборонец российского "Ахмада" испытывает дискомфорт в ходе восстановления после травмы в клубе, и дополнительные нагрузки в сборной могут только помешать его восстановлению. Поэтому игроку было предложено сосредоточиться на лечении, при этом наставник подчеркнул, что в последующем сборная на него рассчитывает.

Что до линии полузащиты, то здесь Адиев решил собрать всех ведущих на данный момент игроков сборной: вызваны Асхат Тагыберген ("Тобол"), Аслан Дарабаев, Исламбек Куат (оба – "Астана"), Бактиер Зайнутдинов (ЦСКА, Москва), Рамазан Оразов, Максим Самородов (оба – "Актобе"), Эльхан Астанов ("Ордабасы", Шымкент) и Бауыржан Исламхан (свободный игрок, срок двухлетней дисквалификации которого из-за положительной допинг-пробы практически истек). Тренерский штаб сборной Казахстана в течение месяца проводил работу с Исламханом по физподготовке, по итогам которой было принято решение пригласить игрока на сбор в Алматы.

"Я много наслышан о Бауыржане. У него есть огромный талант и богатый опыт. На предстоящем сборе хочу посмотреть на его физическую форму. Все-таки, у Исламхана не было игровой практики целых два года – это немалый срок. По ходу УТС будет какая-то ясность о его физических данных, на сколько он будет готов к предстоящим матчам", – сказал Адиев.

Наконец, в атакующую линию вызваны Абат Аймбетов ("Астана"), Абылайхан Жумабек ("Тараз"), Айбар Жаксылыков ("Тобол") и Артур Шушеначев ("Кайрат").

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться