Адиев ждет тяжелого поединка в Белфасте

2364

Сборная Казахстана входит в лидирующую группу команд группы H в отборе к Евро-2024.

Адиев ждет тяжелого поединка в Белфасте Фото: kff.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев намерен "связать" действия команды Северной Ирландии в середине поля в предстоящем в ночь с понедельника на вторник матче в Белфасте, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Казахстана выездным матчем против команды Северной Ирландии в Белфасте в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны завершит июньское игровое окно отборочного цикла чемпионата Европы 2024 года. Несколькими днями ранее подопечные Магомеда Адиева разгромили на нейтральном поле в Италии команду Сан-Марино в формально выездном матче Евро-2024, в марте в группе H этого отборочного цикла они уступили дома Словении, а потом сенсационно обыграли Данию и теперь с 6 очками входят в лидирующую четверку своей группы.

Напомним, что по регламенту чемпионата Европы в финальную стадию этого турнира из десяти отборочных групп выйдут по две лучшие команды квалификации. Североирландцы пока находятся в казахстанской группе на предпоследнем, пятом месте, одержав всего одну победу в трех матчах – над аутсайдером, сборной Сан-Марино, со счетом 2:0 еще в марте. Затем эта сборная проиграла дома Финляндии со счетом 0:1, с тем же минимальным счетом она уступила в середине июня на выезде датчанам. И Адиев уверен, что в Белфасте соперник попытается взять три очка.

"Мы ожидаем серьезную, тяжелую игру, они сыграли неудачно последние матчи, поэтому, наверняка, Северная Ирландия хочет реабилитироваться перед своими болельщиками, – сказал он на предматчевой пресс-конференции. – У них исконно британский футбол, очень много беговой работы, они пытаются активно задействовать фланговые передачи. Много предстоит бороться, в центре поля надо будет перебивать им игру, именно своими взаимодействиями. Но мы понимаем их козыри, нужно будет искать баланс в своей игре, многое зависит от того, как мы сыграем в середине поля".

Отметим, что в ряды сборной Казахстана после дисквалификации на один матч в игре с Северной Ирландией вернется центрфорвард Абат Аймбетов, что Адиев считает важным усилением. Особенно в свете слов наставника соперников о том, что игру сборной Казахстана трудно анализировать в силу малоизвестности ее игроков – наставник казахстанской сборной не без иронии заметил по этому поводу, что видеозаписи игр его подопечных есть в открытом доступе, так что проблем с анализом он не видит. А вот явного фаворита в группе H, по его мнению, нет и не будет.

"Я изначально говорил, что наша группа очень сложная, специфическая, и я ожидал, что все будут терять очки: у меня нет удивления, что кто-то теряет очки и так будет происходить до последних туров", – заключил Адиев.

Помимо матча Северная Ирландия – Казахстан, в понедельник в этой группе состоятся матчи Финляндия – Сан-Марино и Словения – Дания. Последний матч будет между двумя командами, у которых, как и у Казахстана, сейчас в активе 6 баллов, также две победы в трех матчах в активе финнов.

Между тем накануне состоялся третий по счету финал Лиги наций – турнира европейских сборных, разбитых на четыре дивизиона, каждый из которых состоит из четырех квартетов. Победители групп высшего дивизиона раз в два года разыгрывают между собой главный трофей, в нынешнем решающем матче сошлись сборные Хорватии и Испании. Основное время этого матча, как и овертайм, забитых голов не принесло, так что судьба трофея решалась в серии пенальти, которую со счетом 5:4 выиграли испанцы.

Испания стала третьим победителем Лиги наций после португальцев и французов, причем трофей "красная фурия" завоевала со второй попытки – в 2021-м именно испанцы проиграли сборной Франции в решающем матче со счетом 1:2. Напомним, что сборная Казахстана по футболу в текущем розыгрыше Лиги наций УЕФА выиграла свой квартет в третьем дивизионе турнира и в следующем розыгрыше впервые в своей истории сыграет во втором дивизионе этого турнира.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться