Аферистка разводила родственников и знакомых на деньги в ВКО

6523

Общий ущерб составил свыше 80 млн тенге.

Аферистка разводила родственников и знакомых на деньги в ВКО Фото: inbusiness.kz

Всем им она говорила, что является внештатным сотрудником Комитета национальной безопасности, и предлагала помочь с приобретением конфискованного имущества в элитных районах Астаны по заниженной стоимости. Свою противоправную деятельность женщина вела на протяжении двух лет, передает корреспондент inbusiness.kz.

А началось все в мае 2021 года. Одной из знакомых она предложила приобрести машину марки "Тойота-70". Та согласилась и передала осужденной 5,2 млн тенге. Спустя некоторое время, зная, что у знакомой есть деньги, осужденная предложила купить по бросовой цене якобы конфискованную и подлежащую в доход государства квартиру в Астане, в ЖК "Венский квартал".  В случае если операция не удастся, обещала вернуть деньги. Получив 8 млн тенге, потратила их на собственные нужды.

Одну из родственниц она уговорила взять кредит на сумму 4,5 млн тенге, так как ей нужны были деньги, пообещав за это щедрое вознаграждение. У другой получила 7,5 млн тенге, пообещав помочь с приобретением квартиры в столице в ЖК "Австрийский квартал".  Всего в деле семь пострадавших. Общий ущерб составил свыше 80 млн тенге.

10 октября суд № 2 города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области признал 23-летнюю девушку виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса РК и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, осужденная должна вернуть им деньги.

Ранее руководителя ГАСК Западно-Казахстанской области осудили к четырем годам ограничения свободы, по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться