АГМП настаивает на освобождении от налогов новых проектов сырьевых гигантов страны

2906

Фискальные каникулы дадут толчок для взаимного сотрудничества, считают представители обрабатывающей промышленности.

АГМП настаивает на освобождении от налогов новых проектов сырьевых гигантов страны Фото: pixabay.com

Сегодня подпишут порядка 10-15 контрактов, где инициатором подписания выступят четыре крупные компании: ERG, "Казахмыс", KAZ Minerals, "Казцинк". Они предлагают налаживать взаимоотношения по-новому с местным бизнесом. В связи с этим представители горнорудной и горно-металлургической промышленности Казахстана ожидают от премьер-министра изменений подходов правительства во взаимоотношениях. Об этом сообщил Николай Родостовец, исполнительный директор ОЮЛ "Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий" (АГМП) в рамках проведения международного форума "Казсодержание 2.0", передает корреспондент inbusiness.kz.

"Сегодня будет открытие коксового завода, его открывает ERG. Мы кокс покупали из-за рубежа, теперь будем производить здесь. Это производство открывается на Шубарколе группой компаний ERG. На этой выставке местные представители бизнеса, которые предлагают нам проекты, и мы сегодня ряд контрактов с ними заключим на долгосрочное приобретение их продукции. Я думаю, что это очень важно.  Это будет улучшение отечественной экономики в конечном счете –  в первую очередь, новые рабочие места. Прежде всего, чтобы молодежь знала, где она трудоустроится. Нам нужны те проекты, которые будут постоянно обеспечены работой. Поэтому наш взгляд на это такой, чтобы крупные недропользователи сейчас заключили долгосрочные контракты и обеспечили работой, это главная идея форума",  отметил он.

По его мнению, у казахстанских производителей не хватает знаний, рабочих, профессиональных инженеров, кредитов и гарантированного сбыта. Экономические условия Казахстана пока не настолько благоприятны, чтобы это развивалось.  В России из-за курсовой разницы пока выгоднее и дешевле производить то, что Казахстан производит здесь. Многие российские компании готовы работать здесь, и им нужны определенные толчки, если они откроют производство. Поэтому перед правительством будет ставиться ряд вопросов, которые необходимо решить.  

"Глава государства поручил освободить обрабатывающую промышленность на три года по новым производствам от налогов. Мы рассчитываем, что это даст толчок для нашего взаимного сотрудничества, поскольку бизнесы почувствуют, что к ним никто не придет, не надо будет их проверять и контролировать. Эти проекты сегодня представлены в этом зале. Я думаю, что появятся много других, потому что освобождение от налогов даст мощный толчок для создания новых рабочих мест в сфере обработки, переработки. Мы должны нащупать такие виды продукции, такие бизнесы, которые смогут не только нас обеспечить, но, может, выйти и за пределы. Мы видим, что горно-металлургическая промышленность начинает активно развиваться в Узбекистане и Кыргызстане. Поэтому сегодня эти вопросы тоже ставим",  добавил глава Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.

Изображение Boris Bukovský с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Казсодержание в горнорудном секторе, фармацевтике и машиностроении составляет менее 20%

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться