Аймбетов: "Теперь тренер североирландцев нас всех запомнит"

2865

​Матч Казахстана и Финляндии в сентябре станет игрой за единоличное лидерство в группе отбора к Евро-2024.

Аймбетов: "Теперь тренер североирландцев нас всех запомнит" Фото: kazfootball.kz

Автор гола в ворота сборной Северной Ирландии Абат Аймбетов по окончании матча в Белфасте потроллил наставника соперников, испытывавшего сложности с анализом игры сборной Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед матчем в Белфасте в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны сборная Казахстана в группе H входила в квартет лидеров вместе со сборными Финляндии, Дании и Словении, набрав 6 очков в 3 играх. Команда Северной Ирландии шла предпоследней, одержав всего одну победу в группе, из которой в финальную часть чемпионата Европы выйдут две лучшие команды. При этом главный тренер североирландцев Майкл О’Нилл заявил перед игрой, что ему сложно анализировать игру сборной Казахстана, так как она состоит из малоизвестных игроков.

Первым наставнику соперников ответил его визави, главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев, порекомендовавший коллеге обратиться к видеообзорам игры своей команды, которые находятся в свободном доступе. А потом на 88-й минуте матча самый главный ответ последовал от форварда Абата Аймбетова, вышедшего на поле на замену во втором тайме, протащившего мяч с середины поля до ворот соперников с оборонцами соперника на плечах и прошившего вратаря хозяев поля, Казахстан побеждает со счетом 1:0 и остается в группе H вторым.

"Теперь он нас всех запомнит, – отреагировал автор единственного гола в матче после игры на вопрос о высказывании О’Нилла. – Была сложная игра. Благодаря Аллаху добыли победу. Посмотрел потом гол на повторе – отлично получилось. Очень рад, что так сложилось. Как говорится, в футболе все решают миллисекунды. Сам не думал, что так получится: в голове настраивал себя: "Я протащу мяч, я протащу". Не суетился, потому что было бы очень жаль не забить после того, как приложил столько усилий. И, уже когда бил, у меня проснулось, как говорится, хладнокровие".

Отдельно Аймбетов прокомментировал решение Магомеда Адиева оставить его в запасе на старте матча в Белфасте – напомним, что самый забивной в этом отборочном цикле форвард сборной Казахстана пропустил матч с командой Сан-Марино из-за дисквалификации. В матче с Северной Ирландией Аймбетов вышел на поле лишь на 81-й минуте матча, при этом Адиев, по словам форварда, сказал ему: уверен в том, что он забьет. Сам главный тренер сборной Казахстана после игры заявил, что специально оставил нападающего "Астаны" на скамейке – чтобы тот разозлился.

"У нас с Абатом перед игрой был разговор. Я сказал: "Не хочу много тебе говорить. Хочу, чтобы, когда надо было, ты вышел и просто был злым. Я даже хочу, чтобы ты на меня разозлился, потому что не ставлю тебя в основной состав". Он покивал, разозлился и сделал дело. Думаю, теперь, разбирая эту игру, мой коллега лучше разглядит того же Аймбетова", – сказал наставник казахстанской сборной, которая с 9 очками теперь делит первое-второе места со сборной Финляндии в своей отборочной группе.

Финны накануне разгромили сборную Сан-Марино на своем поле со счетом 6:0, и у них в активе 9 очков после 4 матчей, как и у сборной Казахстана. Таким образом, их очный матч 7 сентября в Астане станет игрой за единоличное лидерство в группе. Третье и четвертое места делят сборные Словении и Дании, которые сыграли вничью 1:1 на поле словенцев и набрали по 7 очков после такого же количества игр.

Ранее Адиев уже добился исторического достижения со сборной Казахстана в Лиге наций, впервые выведя команду из третьего дивизиона во второй в этом турнире.