Айнитдинова и Куламбаева сыграют в финале ивента в Пуне

2219

Казахстанские теннисистки претендуют на третий совместный титул турниров серии ITF.

Айнитдинова и Куламбаева сыграют в финале ивента в Пуне Фото: bassport.kz

Казахстанские теннисистки Гозаль Айнитдинова и Жибек Куламбаева в пятницу стали первыми финалистками парного разряда турнира серии W25 в Индии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Айнитдинова и Куламбаева в 2020-2021 годах дважды побеждали в одном тандеме в парных разрядах турниров под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), но это были не слишком представительные турниры серии W15. В 2021-м и в прошлом году Куламбаева записала себе в актив пять побед в парных разрядах ивентов серии W25, а Айнитдинова выиграла один парный разряд в двадцатипятитысячной серии, но сделали они это порознь, в тандемах с иностранными партнершами.

И вот в Пуне казахстанский тандем вновь объединился в попытке взять титул серии W40 – казахстанки не были сеянными в парном разряде ивента с призовым фондом в 40 тысяч долларов, но на старте довольно уверенно разобрались с  японками Эриной Хаяши и Саки Имамурой, а в четвертьфинале на определенном фарте прошли четвертых сеянных парного разряда, Нигину Абдураимову (Узбекистан) и Ен-Шу Лианг (Тайвань).

В пятницу Айнитдиновой и Куламбаевой предстоял еще более серьезный экзамен – им в полуфинале предстояло сразиться со вторым тандемом ивента в Пуне, россиянкой Екатериной Яшиной и представительницей Индии Рутуйей Бхосал. Плюсом было то, что манеру игры Яшиной хорошо знает Куламбаева, которая в прошлом году в паре с ней стала победительницей турнира серии W25 в Алматы, а Яшина в дуэте с Бхосал являлась ведущей силой.

Впрочем, казахстанки с этой силой удачно справились в первом сете полуфинального матча, который начался с обмена соперницами брейками, продолжился в равной борьбе до счета 3:3, а переломным моментом первой партии стал второй брейк казахстанок при счете 4:3 в их пользу. Поведя с разницей в два очка, Айнитдинова и Куламбаева отдали гейм на своей подаче, но в десятом розыгрыше в третий раз в этом матче сделали брейк-пойнт и выиграли партию со счетом 6:4.

А вот во втором сете Яшина разыгралась – и во многом ее стараниями российско-индийский дуэт вел после четырех геймов со счетом 4:0. Судьба партии была предрешена, казахстанки сумели взять два гейма на своих подачах, но сет было уже не спасти – 2:6, счет в полуфинальном противостоянии сравнялся. Путевка в финал разыгрывалась на супертай-брейке, где каждая подача приносит балл одной из сторон – и здесь казахстанки повели со старта 2:0.

Фаворитки, впрочем, тут же отыграли эти два очка, но далее последовал рывок со стороны Айнитдиновой и Куламбаевой – и к середине третьей партии казахстанки вели 5:2. После этого соперницы какое-то время забирали очки на своих подачах, до счета 7:5 в пользу казахстанского тандема, а далее Айнитдинова и Куламбаева совершили финишный спурт, забрав три розыгрыша кряду и оформив победу в третьем сете (10:5) и в матче, выйдя в финал за 1 час и 21 минуту.

В решающем матче казахстанкам будут вновь противостоять сеянные соперницы: либо участницы первого дуэта турнира, хозяйки кортов из Индии Анкита Райна и Прартхана Тхомбаре, либо третья пара соревнований, Диана Марцинкевич (Латвия) / Розали Ван Дер Хук (Нидерланды). Этот полуфинал еще продолжался в момент написания статьи, первый сет данного матча остался за индийским тандемом (6:4), во второй партии к настоящему времени вели они же со счетом 2:1.