Айнитдинова прошла стартовый раунд BeeTV 60 Women's

2292

В одиночном разряде аналогичного мужского турнира в Актобе успешно стартовали двое казахстанцев.

Айнитдинова прошла стартовый раунд BeeTV 60 Women's Фото: prosports.kz

Казахстанская теннисистка Гозаль Айнитдинова в среду выиграла стартовый матч одиночного разряда турнира серии ITF с призовым фондом в 60 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Айнитдинова, которая на данный момент занимает 479-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в первом раунде встретилась с россиянкой Марией Тимофеевой, которая находится значительно выше нее в мировом рейтинге (254-й номер). Несмотря на то, что россиянка была явной фавориткой матча, на старте первого сета между ними шла равная борьба, в которой, начиная с третьего гейма, начался обмен брейками (очками, взятыми на чужих подачах). В этой перестрелке выиграла Тимофеева, за которой в итоге и осталась первая партия, 6:3.

А вот во втором сете, начиная со счета 1:1, на корте воцарилась Айнитдинова, взявшая после стартового обмена пять розыгрышей подряд и выигравшая партию с разгромным счетом 6:1. Счет матча сравнялся, победительница выявлялась в третьем сете, в котором казахстанка за счет двух брейков долгое время вела с разницей в два очка (4:2 и 5:3), однако Тимофеева сумела сравнять счет в десятом гейме – 5:5. После этого соперницы обменялись брейками – и партия перешла в тай-брейк, в котором сильнее оказалась казахстанка, 7:6 (7:3).

"В первом сете у меня ничего не получалось, не могла понять, что происходит. Во второй партии активизировала игру, стала действовать быстро и удалось быстро взять партию. В третьем решающем сете я вела 5:3, не смогла реализовать преимущество, дело дошло до тай-брейка и рада, что победа в итоге была за мной", - цитирует официальный сайт Казахстанской федерации тенниса Айнитдинову, которой теперь во втором круге предстоит встретиться с первой ракеткой соревнований в Астане, японкой Маюкой Учиджимой (136-й номер рейтинга WTA).

При этом в среду завершила свое выступление в одиночном разряде этого турнира казахстанка Жибек Куламбаева (445-й номер WTA), которая уступила на старет француженке Хлое Паке (172 WTA) – 3:6, 3:6, а 18-летняя Аружан Сагандыкова на старте проиграла второй ракетке турнира Су Джонг Янг из Южной Кореи (137 WTA) – 1:6, 2:6. Так что в одиночке домашнего турнира борьбу продолжает только Айнитдинова, а вот в парном разряде до четвертьфинала BeeTV 60 Women's дошла Куламбаева в тандеме с польской теннисисткой Камилой Кубкой.

Казахстанско-польская пара взяла верх над вторым дуэтом соревнований – россиянкой Екатериной Яшиной и белоруской Ириной Шиманович – 7:5, 6:3, за выход в полуфинал казахстанско-польскому дуэту предстоит сыграть с нидерландками Жасмин Гимбрере / Бибиан Схуфс, который на прошлой неделе на этой же стадии обыграли казахстанка Анна Данилина и Шиманович, ставшие в итоге победительницами предыдущего столичного ивента серии ITF (https://inbusiness.kz/ru/news/danilina-vyigrala-parnyj-razryad-domashnego-iventa-itf-v-astane) в конце прошлой недели. Тем временем, в Актобе в мужском турнире серии ITF 8 марта первый раунд одиночки успешно прошли два казахстанца.

Первым во второй раунд вышел Ислам Орынбасар, который во вторник выиграл один из восьми финалов квалификации этого ивента с призовым фондом в 15 тысяч долларов. Орынбасар на старте основной сетки встретился с седьмой ракеткой турнира, россиянином Яном Бондаревским – и за 39 минут заставил соперника отказаться от продолжения борьбы. Первый сет казахстанец выиграл со счетом 6:1, во второй партии при счете 4:0 в пользу Орынбасара угол Бондаревского решил выкинуть белое полотенце.

Во втором раунде Орынбасара ждет встреча с японцем Казуки Нишиваки, также во второй раунд пробился казахстанец Арслан Айкулов, который в среду встретился с представителем Сан-Марино Марко Де Росси. Здесь борьба продолжалась 1 час и 19 минут, казахстанец взял верх в двух партиях с идентичными счетами 6:4. Во втором раунде Айткулов встретится с восьмой ракеткой турнира, японцем Казумой Кавачи, напомним, что неделю назад Айткулов дошел до четвертьфинала предыдущего аналогичного ивента в Актобе.