Айткулов повторно вышел в четвертьфинал ивента ITF в Актобе

1934

Казахстанский юниор вторую неделю подряд выбивает из борьбы фаворитов одиночного разряда.

Айткулов повторно вышел в четвертьфинал ивента ITF в Актобе Фото: bookmaker-ratings.ru

Казахстанский 19-летний теннисист Арсланбек Айткулов, не входящий в мировой рейтинг, в четверг расправился с восьмой ракеткой турнира серии ITF в Актобе и вышел в четвертьфинал одиночки, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Воспитанник карагандинской школы тенниса Айткулов вторую неделю подряд творит сенсации на домашних турнирах под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). Неделю назад он в первом раунде турнира с призовым фондом в 15 тысяч долларов обыграл первую ракетку одиночного разряда, представителя Узбекистана Хумаюна Султанова, и в итоге дошагал до четвертьфинала предыдущего ивента в Актобе.

На втором подряд ивенте в Западном Казахстане Айткулов стартовал с уверенной победы над представителем Сан-Марино Марко Де Росси, после чего во втором круге пересекся с восьмой ракеткой соревнований и 845-й ракеткой мира, японцем Казумой Кавачи. В первом сете все решилось в пятом гейме, в котором казахстанец сделал единственный брейк-пойнт в этой партии (взял очко на подачах соперника), а затем установил разрыв в два очка, который сохранил до конца сета – 6:4.

Во втором сете при счете 2:2 вновь последовал брейк в исполнении Айткулова, который в следующем розыгрыше вновь оторвался от соперника на два очка. Но на этот раз преимущество казахстанца к концу партии оказалось еще существеннее, поскольку сет-пойнт (решающий балл) он заработал в девятом розыгрыше, на подаче Кавачи – 6:3, Айткулов во второй раз за неделю выходит в четвертьфинал одиночки, где встретится с россиянином Александром Биндой.

Еще один казахстанец, вышедший во второй раунд одиночки в Актобе, Ислам Орынбасар в четверг уступил другому японскому теннисисту – Казуки Нишиваки – в двух партиях, в обеих – на тай-брейках, 6:7 (2:7), 6:7 (8:10). Тем временем в Астане, в парном разряде женского турнира под эгидой ITF BeeTV 60 Women's в полуфинал пробилась казахстанка Жибек Куламбаева, выступающая здесь в тандеме с польской теннисисткой Мартиной Кубкой.

Казахстанско-польская пара взяла верх над вторым дуэтом соревнований – россиянкой Екатериной Яшиной и белоруской Ириной Шиманович – 7:5, 6:3, за выход в полуфинал казахстанско-польскому дуэту предстоит сыграть с нидерландками Жасмин Гимбрере / Бибиан Схуфс, который на прошлой неделе на этой же стадии обыграли казахстанка Анна Данилина и Шиманович, ставшие в итоге победительницами предыдущего столичного ивента серии ITF в конце прошлой недели.

Куламбаева и Кубка в середине первого сета обменялись с дуэтом из Нидерландов брейками, а потом в десятом розыгрыше при счете 5:4 в свою пользу сделали решающий брейк в партии – 6:4. Во второй партии был всего один брейк, в десятом розыгрыше при счете 5:4 в свою пользу сделали опять же участницы казахстанско-польского тандема, вновь 6:4, Куламбаева и Кубка выходят в полуфинал, где их ждет поединок с россиянками Полиной Кудерметовой и Анастасией Тихоновой.

"Игра получилась непростой, решающие моменты были в обоих сетах, при счете 5:4 на приеме мы стали играть агрессивнее, больше рисковать, и это принесло нам желаемый результат. Завтра полуфинальный матч. Кем бы ни были соперницы, нам предстоит тяжелая игра. Что касается моих ближайших планов, то после турнира в Астане я поеду в Джакарту и приму участие в двух соревнованиях серии ITF W25", – цитирует Куламбаеву официальный сайт Казахстанской федерации тенниса.

Отметим, что Куламбаева выигрывала 19 титулов в парном разряде турниров серии ITF, три из которых в 2021 году – в тандеме именно с Кубкой, причем все эти турниры проходили в Казахстане. Свою крайнюю победу в парных разрядах домашних ивентов серии ITF Куламбаева одержала в Алматы в тандеме с россиянкой Екатериной Яшиной в сентябре прошлого года.