Айткулов вышел в четвертьфинал ивента серии ITF в Актобе

2359

Ранее 18-летний казахстанец выбил из борьбы первую ракетку одиночного разряда этого турнира.

Айткулов вышел в четвертьфинал ивента серии ITF в Актобе Фото: trental.ru

Казахстанский теннисист Арсланбек Айткулов выиграл в четверг матч второго круга одиночки турнира под эгидой Международной теннисной федерации в Актобе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Айткулов, которому на данный момент исполнилось всего 18 лет, в стартовом раунде турнира с призовым фондом 15 тысяч долларов сотворил самую большую на данный момент сенсацию этого ивента: обыграл первую ракетку одиночного разряда, представителя Узбекистана Хумаюна Султанова. И во втором круге встретился с предстателем Республики Корея, Юнсуком Чжаном, который на старте обыграл казахстанца Ерасыла Ердилду – и лишил тем самым турнир первого хозяйского дерби.

Этот поединок затянулся на два с лишним часа: в первом сете представитель Южной Кореи, который сейчас в мировом рейтинге находится на входе в первую тысячу, отдал казахстанцу всего два гейма, разгромив его со счетом 6:2. В начале второй партии Чжан вновь уверенно вел в счете (2:0), однако Айткулов отыгрался, а в седьмом гейме переломил ход игры, сделав брейк-пойнт на подаче соперника, потом оторвался на два очка на своей подаче и сохранил этот перевес – 6:4 в пользу казахстанца, 1:1 в матче.

В решающей партии ключевой момент случился в четвертом розыгрыше, когда при счете 2:1 в свою пользу Айткулов вырвал гейм и, похоже, сломил своего оппонента психологически окончательно: партия завершилась со счетом 6:2 в пользу казахстанского теннисиста, который первым шагнул в четвертьфинал. Там его могло бы ожидать казахстанское дерби, если бы Максим Батютенко сумел взять верх над испанцем Давидом Пересом Сансом.

Однако Батютенко уступил седьмой ракетке турнира в двух сетах – 1:6, 5:7. И теперь в пятницу Айткулов вновь попытается взять реванш за своего соотечественника, на этот раз – в поединке с испанским теннисистом. Еще один казахстанец, вышедший во второй раунд одиночного разряда в Актобе, Григорий Ломакин уступил в четверг третьей ракетке одиночки, японцу Юте Кавасахи – 6:7 (6:8), 1:6, так что Айткулов остался единственным представителем Казахстана на этом турнире.

Тем временем, в Астане, в одиночном разряде женского турнира серии ITF World Tennis Tour "BeeTV 40 Women's" казахстанка Гозаль Айнитдинова, занимающая ныне 505 строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), проиграла четвертой ракетке турнира Хлоэ Паке из Франции, которая в мировом рейтинге располагается на 170-й строчке, в двух партиях – 6:7 (3:7), 0:6. Таким образом, казахстанское присутствие здесь сохраняется только в парном разряде.

Первая пара данных соревнований – Анна Данилина (Казахстан) / Ирина Шиманович (Белоруссия) – в четверг преодолела четвертьфинальный барьер, уверенно обыграв представительниц Таиланда Луксику Кумхум и Пеангтарн Плипуек – 6:2, 6:1. В полуфинале казахстанско-белорусский тандем сразится с парой из Нидерландов Жасмин Жимбре / Бибиана Схоофс, полуфинальные встречи в столице Казахстана стартуют в пятницу, ориентировочно в 16:30.