Акции "Казахтелекома" могут разместить до конца первого полугодия

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
10597

Подготовку к IPO "Казатомпрома" и Air Astana планируется завершить к IV кварталу 2018 года.

Акции "Казахтелекома" могут разместить до конца первого полугодия

Управляющий директор АО "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов сообщил, что холдингом реализовано 145 активов из 215, предусмотренных к приватизации. В том числе в 2017 году продано 33 актива, в 2016-2017 годх продан 81 актив на общую сумму 356,6 миллиарда тенге.

Три из семи крупных национальных компаний уже готовятся к выводу на IPO.

"В частности, фонд рассматривает возможность размещения акций "Казахтелекома" до конца первого полугодия 2018 года, также планируется завершение подготовки к IPO "Казатомпрома" и Air Astana к IV кварталу 2018 года", – сказал Нурлан Рахметов на заседании правительства.

Стоит отметить, что ранее в "Самрук-Казына" abctv.kz сообщали, что пакет акций "Казахтелекома" может быть размещен как в рамках IPO, так и стратегическому инвестору. 

Что касается размещения акций национального авиаперевозчика, то предполагалось, что оба действующих акционера – "Самрук-Казына" (51% акций Air Astana) и британская BAE Systems (49% акций авиаперевозчика) продадут по 25% от каждой стороны. При этом долю казахстанского госхолдинга должен будет купить резидент Казахстана, таким образом планировалось сохранить статус национального авиаперевозчика.

При этом окончательный срок размещений "Казахтелекома", "Казатомпрома" и Air Astana будет определяться с учетом финансового состояния компаний, макроэкономической ситуации и мировых цен на сырьевые товары.

В отношении АО "НК "КазМунайГаз", АО "Самрук-Энерго", АО "Казпочта" и АО "Казахстан темир жолы" ведется работа по определению ключевых параметров возможных IPO, которые планируется провести в 2019-2020 годы.

В свою очередь министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщил, что Павлодарский, Атырауский и Шымкентский нефтеперерабатывающие заводы будут приватизированы в рамках подготовки к IPO АО "НК "КазМунайГаз". О такой возможности ранее сообщал министр энергетики Канат Бозумбаев. 

"На заседаниях госкомиссии по рекомендации проектных офисов и международных консультантов для проведения успешного IPO, повышения стоимости акций национальных компаний госкомиссией была одобрена реализация 14 активов в периметре IPO их материнских компаний. Это по АО "НК "КТЖ" – пять активов: АО "Казтемиртранс", АО "Пассажирские перевозки", АО "Багажные перевозки", АО "Вагон сервис" и АО "Пригородные перевозки". По АО "НК "КМГ" – семь активов: ТОО "Урихтау Оперейтинг", ТОО "Павлодарский нефтехимический завод", TH KazMunaiGas N.V., ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс", ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", ТОО KMG Automation и ТОО "Тениз Сервис", – сказал Тимур Сулейменов.

По АО "НК "Казахтелеком" идет два актива: ТОО "Нурсат+" и ООО "КТ-АйИкс".

В настоящее время разработан соответствующий проект постановления правительства РК, который находится на согласовании в государственных органах.

Министр напомнил, что глава государства в рамках своего ежегодного послания народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" поручил ускорить реализацию плана приватизации с расширением его за счет сокращения числа подведомственных организаций государственных органов; по возможности консолидировать подведомственные организации государственных органов для снижения административных расходов.

"На данный момент создается рабочая группа с участием министерства финансов и всех заинтересованных государственных органов и акиматов, для того чтобы провести полную инвентаризацию подведомственных организаций государственных органов и дать предложения по дополнению перечня 11.41 по ликвидации и по консолидации подведомственных организаций. Итоги запланировано внести в правительство в августе 2018 года", – сказал Тимур Сулейменов.

После доклада премьер-министр Бакытжан Сагинтаев уточнил у министра, появились ли в результате инвентаризации новые компании в 2016-2017 годы.

"Новые (компании с госучастием. – Прим. автора) появились или остались на прошлом уровне?" – спросил он.

"Да, Бакытжан Абдирович, появилось 168 новых компаний. То есть у нас общий список вырос…" – начал отвечать г-н Сулейменов.

"В чем суть этой инвентаризации? Мы одной рукой сокращали, другой рукой еще больше соорудили. Почему тогда мы сокращаемся, почему создается все это? Одной рукой ликвидировали и тут же создали новое, то же самое", – прервал его г-н Сагинтаев.

"Новый ряд объектов был создан", – ответил министр.

"Зачем? Мы же утвердили, инвентаризацию завершили, перечень (объектов на приватизацию. – Прим. автора) объявили. Почему новые появляются? Мы же будем бесконечно так работать", – посетовал Бакытжан Сагинтаев.

"Бакытжан Абдирович, если не возражаете, можно более подробную справку дадим по причинам?" – ответил Тимур Сулейменов.

"Вы пришли сегодня с докладом. В голове надо держать, а не потом у своих подчиненных спрашивать, затребовать справку. Вот поэтому и получаются у вас новые предприятия, потому что нет никакого контроля абсолютно! Что хотят, то и делают", – резюмировал глава правительства.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться