Акимат столицы законтрактовал 30 тыс. тонн продовольствия

2885

В рамках демонополизации рынков строятся два современных рынка на сумму 10 млрд тенге из частных инвестиций.

Акимат столицы законтрактовал 30 тыс. тонн продовольствия Фото: inbusiness.kz

Город ведет активную работу по поставке овощей с регионами: Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областями. Законтрактовано 30 тысяч тонн продукции на сумму 14 млрд тенге, из них 24 тыс. тонн приходится на овощи: картофель – 13,3 тыс. тонн, лук – 3,2 тыс. тонн, морковь – 5,1 тыс. тонн и капуста – 2,2 тыс. тонн.  Об этом сообщил аким Астаны Женис Касымбек в пятницу, 30 июня, передает inbusiness.kz.

В Кызылординоской области был подписан меморандум о сотрудничестве с производителями для стабилизации цен на рис.

"По поручению премьер-министра подписан договор с Меркенским заводом на поставку 3,5 тыс. тонн сахара на сумму 1,6 млрд тенге. Реализуется также ряд инвестиционных проектов по созданию производственных мощностей для продовольственного обеспечения. Это восемь проектов в пищевой сфере – молокозавод, мясокомбинат, хлебозавод, полуфабрикаты, мучные и кондитерские изделия и другие с объемом производства 72 тыс. тонн, один тепличный комплекс мощностью 7 тыс. тонн, три овощехранилища и три складских комплекса общей площадью 70 тыс. кв. м", – сказал Женис Касымбек.

В рамках демонополизации рынков строятся два современных рынка на сумму 10 млрд тенге частных инвестиций. В районе Байконур – семь продовольственных рынков, два новых рынка – в районе Сарыарка.

В этом году запускаются хлебозавод, а также два овощехранилища на 13 тыс. тонн хранения, добавил аким.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться