"Актобе" и "Ордабасы" узнали соперников по еврокубкам

4762

Также своих будущих оппонентов по второму раунду евроквалификации узнали "Астана" и "Тобол".

"Актобе" и "Ордабасы" узнали соперников по еврокубкам Фото: freepik.com

Вице-чемпион Казахстанской футбольной премьер-лиги "Актобе" и обладатель Кубка страны, шымкентский "Ордабасы", узнали в среду своих первых соперников по квалификации Лиги конференций, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Эти два казахстанских участника еврокубков свой путь в отборе третьего по значимости клубного турнира под эгидой УЕФА – Лиги конференций – начнут со второго раунда. Жеребьевка этой стадии турнира прошла в среду в швейцарском Ньоне и отрядила в соперники шымкентсткой команде варшавскую "Легию", самый титулованный польский футбольный клуб. Варшавяне 15 раз выигрывали чемпионат своей страны, 20 раз – Кубок Польши и четырежды побеждали в поединках за суперкубок своего футбольного союза.

"Ордабасы", который в КПЛ не побеждал ни разу, отметившись в трофейном плане лишь двумя кубками и одним суперкубком Казахстана, в первом матче этого противостояния примет "Легию" на своем поле 27 июля, а в Варшаве ответный матч пройдет 3 августа. У "Актобе" соперник на этой же стадии и в эти же даты будет легче только формально – красно-белым достанется победитель противостояния первого раунда отбора Лиги Конференций между кутаисским "Торпедо" и боснийским клубом "Сараево", которые выяснят отношения между собой 13 и 20 июля.

"Торпедо" является четырехкратным чемпионом Грузии и пятикратным обладателем кубка этой страны, "Сараево" выигрывал первенство Боснии и Герцеговины пять раз, а кубок своей страны футболисты этого клуба поднимали над головой семь раз. "Актобе" выигрывал Казахстанскую Премьер-лигу пять раз, а Кубок Казахстана – лишь однажды, в 2008-м году, зато трижды выигрывал суперкубок РК. Одновременно своего потенциального соперника по второму раунду квалификации Лиги конференций узнал костанайский "Тобол" – им стал швейцарский "Базель".

"Тобол", как бронзовый призер минувшего розыгрыша КПЛ, начнет квалификацию в этом Еврокубке с первого раунда, в котором ему достался финский клуб "Хонка". В случае победы костанайцев над этой командой из города Экспоо по сумме двух матчей (13 июля домашний для казахстанского клуба, 20 – выездной), они 27 июля отправятся в Базель, в гости к 20-кратному чемпиону Швейцарии и 13-кратному обладателю кубка этой страны. Отметим, что нынешней весной "Базель" дошел до полуфинала Лиги конференций, где уступил итальянской "Фиорентине".

Также в среду прошла жеребьевка второго раунда квалификации главного Еврокубка – Лиги чемпионов УЕФА, по итогам которой своего потенциального соперника узнал действующий триумфатор КПЛ, "Астана". В случае если чемпион Казахстана пробьется в эту стадию турнира, то встретится с "Динамо" из Загреба – самым титулованным клубом Хорватии, 22-кратным чемпионом этой страны, 16-кратным обладателем кубка и пятикратным триумфатором Суперкубка Хорватии. Напомним, что эти команда встречались летом 2018-го года, в рамках третьего раунда отбора ЛЧ, и тогда хорватская команда дважды обыграла "Астану" – 1:0 дома и 2:0 в гостях.

Первый матч второго раунда квалификации ЛЧ пройдет 25 или 26 июля в Загребе, ответный – 1 или 2 августа на поле победителя противостояния первого раунда между "Астаной" и тбилисским "Динамо". В случае, если "Астана" уступит тбилисцам по сумме двух матчей первого раунда отбора ЛЧ (11 либо 12 июля в столице Казахстана, 18 или 19 июля в Тбилиси), чемпион Казахстана перейдет в отбор Лиги конференций, во втором раунде отбора которого встретится с неудачником другой пары первого раунда квалификации ЛЧ, "Хамрун Спартанс" (Мальта) — "Маккаби" (Хайфа).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться