"Актобемунайгаз" спешит на помощь

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
8946

Для покрытия дефицита в Мангистауской области "СНПС-Актобемунайгаз" выделит 2000 тонн сжиженного нефтяного газа.

"Актобемунайгаз" спешит на помощь

Дополнительные объемы сжиженного нефтяного газа (СНГ) для Мангистауской области предоставит Жанажольский газоперерабатывающий завод, находящийся в соседней области.

Первая отгрузка с завода запланирована на 4 августа (12 вагонов), разгрузка в Мангистауской области ожидается 6 августа. Как объясняют в министерстве энергетики, ссылаясь на акимат области, дефицит возник из-за увеличения потока туристов на море и паломничества в святые места, а также использования кондиционеров в машинах, перевозки овощей и бахчевой продукции с полей.

Изначально акимат Мангистауской области прогнозировал объем потребления сжиженного газа на август на уровне 13940 тонн, которые были выделены июльским решением комиссии по распределению объемов СНГ на внутренний рынок при минэнерго. Однако 2 августа обратился с письмом в ведомство о выделении дополнительного объема на август в объеме 2000 тонн с Жанажольского газоперерабатывающего завода в Актюбинской области (АО "СНПС-Актобемунайгаз").

"3 августа ведомство внесло дополнение в утвержденный план поставок и выделило 2000 тонн с завода АО "СНПС-Актобемунайгаз", – отметил директор департамента развития газовой промышленности МЭ РК Зияш Киякбаев.

Напомним, ранее дефицит СНГ в области наблюдался в мае из-за снижения производства на 2000 тонн СНГ в ТОО "КазГПЗ" (ремонтные работы). Тогда необходимый объем предоставили из ресурсов АО "СНПС-Актобемунайгаз".

По данным минэнерго, ТОО "КазГПЗ" получает на переработку попутный газ в основном с месторождений компаний "Мангистаумунайгаз" и "Озенмунайгаз" и производит сухой товарный и сжиженный нефтяной газ. На сегодня оптовые цены на СНГ в Казахстане (утвержденные минэнерго) составляют 34319 тенге за тонну без НДС. Себестоимость СНГ на ТОО "КазГПЗ" – 32000 тенге за  тонну.

Средняя стоимость СНГ на АГЗС в Мангистауской области на июнь 2017 года составляет 40-41 тенге за литр, включая НДС. В области работают порядка 200 АГЗС.

В целом наиболее высокое потребление СНГ в Казахстане приходится на Мангистаускую область – 13-14 тысяч тонн ежемесячно. Основным поставщиком СНГ в области является ТОО "КазГПЗ", производящее 13-14 тысяч тонн СНГ ежемесячно, которые полностью идут на внутренний рынок Мангистауской области.

Министерство энергетики ежемесячно до 25-го числа утверждает план поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок (план поставок; пункт 3 статьи 27 Закона "О газе и газоснабжении").

Решение по обеспечению необходимого объема СНГ для внутреннего рынка принимается на ежемесячном заседании комиссии по распределению объемов СНГ на  внутренний рынок, в составе которой представители минэнерго, партии "Нур Отан", ассоциации Kazenergy и национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться