Алихан Смаилов оценил эффективность отчисления 1% прибыли недропользователей на научные разработки

3498

Одним из успешных примеров стал проект по оптимизации процесса извлечения золота из руды с помощью искусственного интеллекта. 

Алихан Смаилов оценил эффективность отчисления 1% прибыли недропользователей на научные разработки Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов выступил на пленарной сессии цифрового форума Digital Almaty 2024: индустрия X, в которой также приняли участие главы правительств Беларуси, России и Узбекистана, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В своем выступлении глава правительства отметил, что сегодня мы наблюдаем стремительное развитие технологий искусственного интеллекта, роботизации, а также цифровой трансформации процессов жизнедеятельности человека.

"В таких условиях способность быстро адаптироваться и практически мгновенно принимать новые решения становится важным фактором успеха. Особое внимание надо уделить человеческому аспекту этих изменений", — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, первым и ключевым направлением здесь является выстраивание человекоцентричного подхода при взаимодействии государства с гражданами и бизнесом.

"Вспомним прошлое. Приходилось тратить много времени, чтобы получить документы в бумажном виде. Сегодня цифровизация оптимизировала все эти процессы. Более 90% госуслуг теперь в электронном формате. Благодаря Цифровой карте семьи данные 6,3 млн казахстанских семей оцифрованы. В целом 40 видов госуслуг оказываются в проактивном формате", — отметил премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что сегодня элементы искусственного интеллекта уже применяются в производственной сфере, обеспечении общественной безопасности, здравоохранении, оказании госуслуг и так далее.

"Один из успешных кейсов использования искусственного интеллекта – наша медицинская платформа CEREBRA. Она позволяет через цифровые технологии быстро осуществить диагностику инсульта. В прошлом году после успешного запуска в Казахстане проект вышел также на рынок Узбекистана. А сегодня команда готова к его запуску и в других странах", — сказал Алихан Смаилов.

Переходя к вопросу развития региональной IT-экосистемы, Алихан Смаилов привел в пример международный технопарк Astana Hub, который зарекомендовал себя как инновационный кластер и ключевой партнер для стартапов.

"Сейчас мы активно масштабируем данный опыт во всех регионах нашей страны", — сказал Алихан Смаилов.

По мнению главы правительства, важным вопросом также является наличие компетентных квалифицированных кадров. Для реализации этой задачи в Казахстане запущена программа "TeхОрда", которая позволяет молодым людям в кратчайшие сроки осваивать IT-профессии.

"Как результат, уже более 6 тысяч человек получили IT-образование и начали работать в отрасли, повысив свой уровень дохода в несколько раз", — отметил Алихан Смаилов.

Премьер-министр также заострил внимание на вопросах применения новейших технологий в промышленной сфере.

"Важным инструментом развития индустрии “Икс” стали отчисления 1% прибыли недропользователей на научно-исследовательские разработки. Одним из примеров является проект по оптимизации процесса извлечения золота из руды с помощью искусственного интеллекта. Такие разработки оказывают мультипликативный эффект на оптимизацию производственных процессов и рост их эффективности", — подчеркнул глава правительства.

В заключение он призвал страны региона объединить усилия, чтобы вместе проводить исследования в сфере искусственного интеллекта и создать общую необходимую инфраструктуру для обработки и анализа данных.

"Предлагаем создать цифровую платформу для обмена технологическими решениями, патентами и инновационными идеями. Это улучшит наше взаимодействие и обеспечит доступ предпринимателей и исследователей нашего региона к новейшим технологиям", — сказал Алихан Смаилов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться