Алихан Смаилов поручил упростить процедуру оформления транзитных грузов

2440

Премьер распорядился обеспечить выделение дополнительных грантов для подготовки специалистов в сфере гражданской авиации.

Алихан Смаилов поручил упростить процедуру оформления транзитных грузов Фото: inbusiness.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, на сегодняшний день наблюдаются положительные показатели развития авиационной отрасли, передает inbusiness.kz.     

"Количество рейсов за год увеличилось почти в два раза – до 410 тыс. Рост пассажиропотока ожидается на 22% – порядка 13 млн человек. Значительно выросли авиаперевозки внутри страны – до 644 рейсов в неделю по 51 маршруту. В текущем году открыты и возобновлены 16 международных маршрутов. В планах следующего года открытие новых рейсов в Куала-Лумпур, Сингапур, Токио и другие города. Развивается инфраструктура аэропортов. К нам пришли частные инвесторы, которые уже вкладывают в развитие наших авиагаваней порядка 2,1 млрд долларов. Так, в Алматы проводится капитальный ремонт перрона и совершенствуются процедуры обработки грузов. Завершается строительство нового пассажирского терминала в Шымкенте", – сказал он.

Однако по-прежнему в отрасли остаются "узкие места", добавил премьер.

"Так, основным вопросом является дефицит авиатоплива. Он составляет порядка 300 тыс. тонн в год. Этот дефицит покрывается за счет импорта. Решением вопроса является диверсификация каналов поставок топлива, а также создание соответствующей инфраструктуры его хранения. Также требуется принятие дополнительных мер для развития аэропортов. Для этого надо внедрять различные механизмы развития инфраструктуры аэропортов, полную автоматизацию процедур оформления грузов и пассажиров. Это позволит увеличить к 2030 году объем обрабатываемых грузов со 130 тыс. до 1 млн тонн в год, а также увеличить пассажиропоток до 25 млн человек", – пояснил он.

Еще одной чувствительной проблемой отрасли, по его словам, является кадровое обеспечение. 

"Имеется дефицит пилотов, инженеров, технического персонала. Также остро стоит вопрос систематических задержек рейсов. Обусловлено это не только погодными условиями. Авиакомпаниям необходимо улучшать качество обслуживания пассажиров и самолетов, расширять парк воздушных судов. В этой связи хотел бы обратить внимание на следующее. Первое. Министерствам промышленности и финансов следует проработать вопрос предоставления возможности использования мультимодального транспорта на территории аэропортов. Также следует предусмотреть упрощение процедур оформления транзитных грузов и оптимизировать соответствующие технологические процессы", – поручил Смаилов.

Второе, по его словам, министерствам транспорта и энергетики, фонду "Самрук-Казына" и компании "КазМунайГаз" необходимо принять меры по обеспечению необходимым объемом авиатоплива. Также следует создать соответствующую инфраструктуру его хранения.

"Третье. Министерствам науки и высшего образования, транспорта обеспечить выделение дополнительных грантов для подготовки специалистов в сфере гражданской авиации. Необходимо составить прогноз потребностей кадров на ближайшую перспективу. А также проработать вопросы повышения квалификации за рубежом", – резюмировал глава правительства. 

Читайте по теме:

Минтранспорта планирует передать аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды частным инвесторам

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться