Алимханулы: Респект Батлеру – но он "легкая работа"

6268

Чемпион мира по версии WBO из Казахстана в воскресенье проведет вторую защиту своего титула.

Алимханулы: Респект Батлеру – но он "легкая работа" Фото: meta-ratings.kz

Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы поблагодарил своего следующего соперника, канадца Стивена Батлера, за смелость – и пообещал его нокаутировать, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Алимханулы проведет свой поединок с Батлером утром 14 мая по времени столицы Казахстана в Стоктоне (Калифорния), на кону будет стоять принадлежащий казахстанскому боксеру пояс Всемирной Боксерской Организации (WBO). Этот титул ранее принадлежал американцу Деметриусу Андраде, а Алимханулы с декабря 2021 года был обязательным претендентом на чемпионский бой с прежним обладателем данного пояса, но руководство WBO так и не смогло заставить Андраде выйти в ринг против казахстанца: американец в конце концов перешел в суперсредний вес, а Алимханулы стал обладателем титула автоматически.

После этого Алимханулы бросал вызов и обладателю пояса WBC в среднем (до 72,6 килограмма) весе американцу Джермаллу Чарло, и восходящей звезде бокса из Мексики Хайме Мунгии, которого многие считают наследником Сауля Канело Альвареса, однако те от поединка с казахстанским чемпионом отказались. Вместо громких боев Алимханулы в ноябре прошлого года пришлось проводить первую обязательную защиту своего пояса в бою с британцем Дензелем Бентли – и он выиграл у Бентли единогласным решением судей. После этого проушен казахстанца довольно долго подыскивал ему следующего соперника – и нашел канадца Батлера.

"Все мое уважение Стивену Батлеру за это, что принял этот бой, - заявил Алимханулы на предматчевой пресс-конференции. - В дивизионе, полном трусов, Батлер показал себя настоящим воином. Я знаю, что он выйдет драться, и мы подарим фанам отличное шоу. Андраде отказался от титула, чтобы избежать боя со мной, убежал в другой дивизион - он трус. Мунгия отказался от титульного шанса, чтобы драться с соперниками послабее. Они оба трусы, а я теперь чемпион. Я вызывал всех других чемпионов среднего веса, но никто не ответил. Никто, кроме Батлера, но я нокаутирую Батлера, и сделаю это ярко, я считаю, для меня это будет легкая победа", - добавил он.

После этого казахстанский чемпион мира заявил, что не хочет защищать свой титул в каждом своем бою, а рассчитывает на объединение поясов в среднем дивизионе. И пообещал, что воцарится в среднем весе надолго, а в качестве ближайших своих целей назвал уже ранее вызывавшегося им на поединок А-Чарло и кубинца Эрисланди Лару – последнего Всемирная Боксерская Ассоциация (WBA) признала чемпионом мира по своей версии после добровольного отказа от ее титула казахстанца Геннадия Головкина. Именно после сложения Головкиным полномочий (GGG владел и поясом IBF) Алимханулы и заявил о намерении унифицировать пояса в этом дивизионе.

"Сейчас средний дивизион проходит через меня. Я здесь надолго. И пока другие чемпионы будут продолжать избегать боя, я буду сражаться с лучшими и нокаутирую всех, кто встанет у меня на пути. Я хочу прогрессировать как боксер, поэтому мне нужно работать с лучшими тренерами. Батлер угрожает уронить меня? Я уважаю его как боксера, он говорит то, что у него на уме, что в его фокусе. Но в ринге я ему покажу! Он не то, что не уронит меня, он до меня дотронуться не сможет!" - заключил Алимханулы.

Его соперник ранее заявил, что готов к противостоянию с Алимханулы на все сто процентов – и считает, что казахстанец сделал большую ошибку, выбрав его в качестве соперника, потому что намеревается нокаутировать фаворита.

"Я в боксе с 11 лет, сейчас мне 27 — весь свой опыт я оставлю в ринге, чтобы шокировать мир. Вас всех ждет большой сюрприз. Алимханулы ошибается, когда думает, что уже побил меня. Я для него самый большой бой, я его уроню, запомните мои слова! Я никого не боюсь. Всю жизнь я принимаю риски, подобные этому бою. Жанибек — классный боксер, только уважение ему. Но я всю жизнь усердно работал для такого боя. Я верю в себя, в меня верит моя команда, но в ринге я покажу, чего стою, и вы запомните мое имя", — заявил Батлер.

Напомним, что ранее в качестве следующего соперника Алимханулы рассматривался британец Лиан Смит, но этот боксер в январе побил своего соотечественника, Криса Юбенка-младшего, а тот активировал пункт о реванше, заложенный в их договоре на первый поединок, и теперь они должны сойтись 1 июля.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться