Андрей Никишов задержан при получении взятки

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
24399

Акиму Атбасарского района инкриминируется систематическое получение взяток.

Андрей Никишов задержан при получении взятки

Аким Атбасарского района Акмолинской области Андрей Никишов изобличен в систематическом получении взяток, сообщила пресс-служба национального бюро по противодействию коррупции.

В Нацбюро отмечают, что незаконные вознаграждения получались от аффилированных предпринимателей за общее покровительство, лоббирование их интересов в конкурсах государственных закупок и другое. Активное пособничество во взяточничестве акиму района оказывал его заместитель Айткабыл Серкебаев.

"31 августа текущего года Никишов и Серкебаев задержаны с поличным при получении очередной части взятки в размере 4 миллиона тенге от директора ТОО "ИшимСтройИнвест" Бапхоева за общее покровительство, выраженное в подписании актов выполненных работ по ремонту котельных и теплотрасс города Атбасар и беспрепятственном перечислении денежных средств", — говорится в сообщении.

Установлено, что Никишов и Серкебаев в преступном сговоре осуществляли сбор денежных средств и от других подрядчиков, выполняющих работы по заказу районного акимата. Общая сумма полученных взяток составила более 10 миллионов тенге.

"В корыстных целях руководители районного акимата воспользовались чрезвычайной ситуацией в связи с весенними паводками в регионе и разработали схему хищения бюджетных средств, выделенных на ликвидацию ее последствий. Так, работы по ремонту дорог, социальных объектов, очистке русел рек и укреплению дамбы, снос пострадавших домов без проведения процедур госзакупок неправомерно передавались аффилированным компаниям, за что получались незаконные вознаграждения", - сообщили в Нацбюро.

2 сентября 2017 года Никишов и Серкебаев с санкции суда Кокшетау арестованы. Досудебное расследование продолжается.
Андрей Никишов, 1969 года рождения, имеет два высших образования, окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт, Карагандинский экономический университет. Кандидат ветеринарных наук.

С октября 1999 года по апрель 2002 года работал начальником отдела Акмолинского областного территориального управления министерства сельского хозяйства Республики Казахстан — главным ветеринарным инспектором Акмолинской области.

С апреля 2002 года работал в должности заместителя начальника, затем начальником Акмолинского областного территориального управления министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

С марта 2004 года по сентябрь 2007 года работал в должности акима Егиндыкольского района, с сентября 2007 года по март 2008 года акима города Кокшетау. С марта 2008 года по август 2012 года занимал должность акима города Степногорска. В последние годы занимался предпринимательской деятельностью.

Награжден орденом "Құрмет", Почетной грамотой Республики Казахстан, юбилейными медалями.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться