АПК "задыхается" без денег

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
21270

Минсельхоз готовит комплексный план по увеличению финансирования сельского хозяйства страны.

АПК "задыхается" без денег

Проблема дефицита финансирования до недавнего времени обсуждалась лишь самими сельхозпроизводителями. Теперь же об этом заявили в главном аграрном ведомстве страны. На коллегии министерства сельского хозяйства вице-премьер – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев прямо заявил: "Отрасль ощущает недостаток финансирования".

"Госпрограмма, если ее обсчитать, она примерно триллион тенге господдержки предусматривает для сельского хозяйства. Хотя предыдущая программа, до этой программы она включала 1,4 триллиона тенге. То есть, приняв программу, мы уменьшили объем финансирования почему-то. Если учесть, что у нас две девальвации прошли, то господдержка сейчас одна треть от того, что когда-то было. Банки резко снизили (кредитование). Понятное дело, кризис, понятно, что в самой отрасли не все благополучно, возвратность не такая хорошая, а сейчас есть вопрос залогов, страхования и так далее. Снижается кредитование банками второго уровня. Субсидии хотя растут, но есть неэффективность субсидий. (...) Я уже не говорю о том, что нам в целом в эту госпрограмму надо вносить изменения, для того чтобы увеличивать потоки денег. Просто можно сказать: сектор задыхается от недостатка финансирования", – констатировал г-н Шукеев.

План, как добавить отрасли денег, у Минсельхоза есть, разработаны семь финансовых инструментов. Однако речь не идет сугубо о субсидиях, министерство намерено предложить рыночные инструменты.

В их числе электронные аграрные расписки, работающий институт страхования в растениеводстве, возможность получения гарантий от "КазАгроГарант". Что же касается субсидий, Минсельхоз намерен субсидировать удешевление денег для агробизнеса на рынке. В частности, субсидируя ставку по лизингу сельхозтехники и сельхозживотных. Размер субсидирования составит 10%, и, таким образом, конечная ставка для заемщика при общей ставке в 19% составит лишь 9%. При условии сохранения базовой ставки на действующем уровне и тем более ее дальнейшего снижения размер процентной ставки в целом также будет снижаться, но при этом размер ее субсидирования останется прежним.

Кроме того, Минсельхоз рассматривает возможность фондирования банков второго уровня, частных лизинговых компаний, микрофинансовых организаций и кредитных товариществ за счет средств холдинга "КазАгро". Предполагается, что на первом этапе холдинг сможет выделить порядка 50 миллиардов тенге. При этом в министерстве рассчитывают, что уже с учетом маржи банков ставка для конечного заемщика составит 12-13%.

Одновременно Минсельхоз изменит требования к получателям субсидий – сельхозпроизводителям. Умирзак Шукеев, в частности, обозначил свою позицию по субсидированию семян: при использовании фермером товарных семян на господдержку он рассчитывать не сможет.

"Мы вообще должны настроить систему субсидий так, чтобы, если компания или фермер использует товарные семена, он вообще не имел доступ ни к каким другим субсидиям. Он не получит доступ ни к удобрениям судсидируемым, ни к гербицидам, ни к технике. Потому что это понятно: зачем нам переводить добро. Если посеял товарное зерно, зачем нам остальное все давать. Поэтому я ставлю семена на первое место. Мы должны наладить вопрос семян. Как это будем делать – будем обсуждать", – заявил он.

Фактически на коллегии министерства не столько подводили итоги года, сколько определяли сигналы на будущее. Главный сигнал прозвучал весьма четко: Минсельхоз, а с ним и государство от поддержки агросектора не отказываются. Но поддерживать будут лишь тех, кто работает и вкладывает свои средства, а не ждет лишь помощи со стороны.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться