banner

Аргентина выиграла Кубок короля Таиланда на последних минутах

1998

Действующие чемпионы мира по футзалу из Аргентины оставили сборную Казахстана на втором месте на Кубке короля Таиланда.

Аргентина выиграла Кубок короля Таиланда на последних минутах

Нулевая ничья в матче фаворитов нынешнего Кубка короля Таиланда – казахстанских и аргентинских футзалистов – на старте этих соревнований 9 сентября заставила вспомнить прошлогодний розыгрыш этого трофея. Тогда, напомним, бронзовые призеры Евро-2016 из Казахстана сыграли с одинаковым счетом (3:3) со сборными Таиланда и Ирана, а потом разгромили японцев – 9:0, и за счет этого разгрома опередили в итоговой таблице набравший столько же очков Таиланд.

На этот раз в роли теневого лидера перед последним туром Кубка, прошедшим 12 сентября, выступала сборная Аргентины: 10 сентября она наколотила в ворота сборной Мозамбика девять мячей, а казахстанцы с минимальным счетом (2:1) обыграли хозяев паркета. Таким образом, в последнем своем матче с действующим чемпионом Африки по футзалу Мозамбиком подопечным вернувшегося недавно на пост главного тренера сборной Казахстанца бразильца Какау для победы в турнире необходимо было не просто побеждать, а  наколачивать как можно больше мячей.

Это было достаточно проблематично, поскольку перед завершающим матчем на турнире у сборной Казахстана были существенные кадровые проблемы: игру из-за травм и дисквалификаций пропускали Даурен Нургожин, Дуглас и Арнольд Кнауб, при этом в Таиланд казахстанская команда прибыла без Чингиза Есенаманова и Лео. В атаке в матче с Мозамбиком в отсутствие лидеров Какау ставку сделал на молодых Альберта Акбаликова и Биржана Оразова, и те свое дело сделали, забив три из четырех голов сборной Казахстана в этом матче.

Альберт Акбаликов вообще подарил Казахстану надежду на разгромную викторию в матче с Мозамбиком, реализовав выход один на один с вратарем соперников на первой минуте игры. Стоит отметить, что этот выход он сам себе и создал, вовремя вступив в отбор у чужих ворот. Однако сборная Мозамбика не "поплыла" после быстрого гола и успешно сопротивлялась, в итоге удвоить преимущество Казахстану удалось только на 15-й минуте матча – отличился Биржан Оразов, опять же оказавшись с глазу на глаз с кипером соперника после разрезающей передачи Михаила Першина.

Когда вскоре после перерыва, на 24-й минуте игры Николай Пенгрин отправил третий мяч в ворота сборной Мозамбика, могло показаться, что дальше голы будут сыпаться только в ворота африканцев. Однако чемпион черного континента игру неожиданно выровнял, а на 27-й минуте один из натурализованных Мозамбиком бразильцев – Джуниор Марио со штрафного один мяч отквитал. Далее пошла обоюдоострая игра с моментами у тех и у других ворот, и на 39-й минуте команды обменялись голами: сначала Альберт Акбаликов оформил свой первый дубль за казахстанскую сборную, а затем Жозе да Силва подтвердил, что Мозамбик не зря сделал ставку на натурализацию южноамериканцев.

После этой игры казахстанской сборной, набравшей семь очков в трех матчах, оставалось надеяться, что хозяева паркета в заключительном матче Кубка обыграют аргентинцев или хотя бы сыграют с ними вничью. Но чемпионы мира свои три очка в матче с Таиландом все-таки взяли, хоть и не без нервов: после того как в первом тайме Себастьян Корсо вывел Аргентину вперед, Гвидо Мосенсон во втором тайме сравнял счет, срезав мяч в свои ворота в начале второй двадцатиминутки. Счет 1:1, устраивающий Казахстан, продержался в этой игре до 39-й минуты, когда Пабло Видаль принес чемпионам мира победу над Таиландом и первое место на этом турнире. Сборная Казахстана заняла второе место, уступив победителям по разнице забитых и пропущенных мячей.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться