"АрселорМиттал Темиртау": 893 тысячи долларов чистой прибыли в день

15828

Почему при такой рентабельности нет кардинальной экологической модернизации?

"АрселорМиттал Темиртау": 893 тысячи долларов чистой прибыли в день

24 января 2019 года в Темиртау с участием акима Карагандинской области Ерлана Кошанова и замминистра экологии Сабита Нурлыбая прошло большое совещание "О ходе реализации комплексного плана по оздоровлению экологической ситуации города Темиртау".  

Бермудский треугольник

Прежде чем приступить к рассказу о самом совещании, следует отметить одну важную вещь.

С момента проведения первого заседания по "черному снегу", которое прошло в Темиртау ровно год назад, это высокое собрание потеряло двух не самых последних его участников. Сначала вице-министр энергетики Гани Садибеков был заподозрен в коррупции и помещен под домашний арест.

А накануне проведения нынешнего мероприятия, 17 января 2019 года, по подозрению в получении взятки в особо крупном размере был задержан директор филиала РГП "Казгидромет" по Карагандинской области Роман Андрианов.

Невозможно даже представить, что будет, если этот тренд сохранится.

Интересно, что известно о громком задержании стало как раз накануне совещания, 23 января, аккурат тот самый день, когда министр энергетики Канат Бозумбаев прибыл в Караганду на открытие Саранской солнечной электростанции.

Вначале было чёрно

Но вернемся к завязке.

Скандал, разразившийся в начале января 2018 года, после того как в Темиртау выпал "черный снег", наконец-то заставил власти обратить внимание на проблему с экологией в городе.

Не обратить внимание на 6000 подписей темиртаусцев под обращением к председателю президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана Алие Назарбаевой, невозможно.

Письмо было доставлено в Астану, и проблема получила самое широкое освещение в СМИ.

Правда, в конечном итоге две темиртауские экологические активистки лишились работы: одна перестала быть редактором местного телеканала, а вторая, будучи пресс-секретарем подрядной организации "АрселорМиттал Темиртау", уволилась сама, чтобы не создавать проблем предприятию.

Для жителей Темиртау эти жертвы не были напрасными: 24 января 2018 года в малом зале акимата прошло большое совещание с участием акима области Ерлана Кошанова и вице-министра энергетики Гани Садибеков. По итогам совещания было принято решение о разработке комплексного плана по оздоровлению экологической ситуации города Темиртау.

Ровно через год, 24 января 2019 года, уже в большом зале акимата Темиртау состоялось еще большее совещание, на котором заслушивались доклады о ходе реализации комплексного плана по оздоровлению экологической ситуации города Темиртау. Главными докладчиками выступили руководители предприятий АО "АрселорМиттал Темиртау", АО "ТЭМК", АО Central Asia Cement, АО "Карцемент" и ТОО Bassel Group LLS.

Согласно отчетам промышленников, они денно и нощно, не щадя живота своего, спасают экологию родного города, выполняя природоохранные мероприятия, внесенные в утвержденный комплексный план.

Пыл ударников капиталистического труда охладил директор ОО "ЭкоМузей" Дмитрий Калмыков, который в своем выступлении отметил, что все эти мероприятия были утверждены самими предприятиями задолго до того, как был утвержден комплексный план.

"Это текущие мероприятия, разработанные еще до "черного снега", и никакого кардинально улучшения ситуации они не принесут", – отметил эколог.

Единственное, следует отметить, что только "АрселорМиттал Темиртау" при завершении модернизации на одном из производств снизит выбросы, как отметил исполнительный директор этой компании Вадим Басин, на несколько процентов.

Манна небесная

На прошлогоднем совещании руководителем областного Департамента экологии Канатом Мусапарбековым основным загрязнителем в Темиртау названо именно АО "АрселорМиттал Темиртау": при общей массе выбросов 283831 тонна в год львиная доля в 221691 тонну (77%) приходится на "АМТ".

Таким образом, на каждого жителя города Темиртау в год "падает с небес" 1,7 тонны вредных веществ.

Так что если произойдет снижение выбросов всего на 2-3%, то никакого улучшения в принципе не будет. Придавит ли человека плитой массой в две тонны или она будет весить на 50 кг меньше – разницы практически никакой.

Поэтому для решения экологических проблем в Темиртау нужны кардинальные меры. В решениях и действиях областного руководства системность есть. Да, медленно, да, со скрипом. Но проблема не решалась более 20 лет.

Сейчас нужны жесткие решения на уровне правительства. Закрытые данные о заболеваемости в городе у него есть. Согласно открытым, уровень заболеваемости в Темиртау на 20-30 процентов выше, чем в среднем по Карагандинской области

В конце концов, когда Миттал купил завод Nova Hut  в чешской Остраве и по своему обыкновению не уделял внимания экологии, именно общественность напомнила своему правительству, что "мы не рабы" и что Чехия – член Евросоюза. Кабинет министров вынужден был надавить на индийского миллиардера, и тот провел серьезнейшую экологическую модернизацию. И теперь даже на самом заводе трава и деревья зеленые, а не черные, как в Темиртау.

Так что отговорки в стиле "Это металлургический завод, поэтому будет плохая экология" уже смешны.

Во-первых, на своих европейских и американских заводах Миттал такого никогда не скажет. Там жестко требуют соблюдения экологических норм.

А во-вторых, уж где-где, а в Казахстане у Миттала деньги есть.

Деньги есть. И вы держитесь

В общей чистой прибыли глобального ArcelorMittal за 2017 год в 4,568 млрд долларов доля "АрселорМиттал Темиртау" (комбината с весьма престарелым оборудованием) составляет целых 7,14%. Притом что доля выпущенной стали почти в два раза меньше – 4,12%.

Прибыльность казахстанского актива Миттала выше в те же почти два раза, чем на хваленых современных заводах группы в Европе и Америке: чистая прибыль на тонну стали в среднем по группе составляет 47,08 доллара, в то время как на "АрселорМиттал Темиртау" – 81,56 доллара.

Согласно данным World Steel Association и arcelormittal.com

При этом нужно еще всегда держать в уме тот факт, что экспортные поставки "АМТ" проходят через офшорный Дубайский офис. Так что сумма чистой прибыли от работы Карагандинского металлургического комбината может быть гораздо выше.

Согласно данным аудиторского отчета за 2017 год, чистая прибыль АО "АрселорМиттал Темиртау" составила 108,418 млрд тенге. Или 326,237 млн долларов по курсу на 31 декабря 2017 года 332,33 тенге за доллар.

Разделив эту сумму годовой прибыли на 365 дней, мы узнаем, сколько после уплаты налогов получает Миттал со своего казахстанского актива за один день работы. Получается около одного миллиона у. е. в день – 893,802  тыс. долларов.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться