Аспартам назвали "возможным канцерогеном": как повлияет это на привычки населения?

5355

Ежегодно в Казахстане около 39 тыс. человек заболевают раком, от которого умирают более 14 тыс. человек, а на онкологическом учете состоят более 200 тыс. казахстанцев.

Аспартам назвали "возможным канцерогеном": как повлияет это на привычки населения? Фото: pixabay.com

Нешуточные баталии развернулись на прошлой неделе между двумя международными организациями. Международное агентство по изучению рака (МАИР) назвало аспартам "возможным канцерогеном", что ставит новые сомнения в безопасности одного из самых распространенных в мире искусственных подсластителей. Проведенные исследования показывают, что аспартам может быть связан с более высоким риском рака печени, отметили в агентстве, передает inbusiness.kz.

Французское исследование охватило более 100 тыс. взрослых и показало, что у тех, кто потреблял большее количество искусственных подсластителей, особенно аспартама и ацесульфама-К, был несколько более высокий риск развития рака. Итальянское исследование показало, что аспартам вызывает опухоли в нескольких местах у крыс и мышей.

В противовес этому заявлению Объединенный экспертный комитет по пищевым добавкам в рамках управления здравоохранения ООН отметил, что не изменит свои рекомендации относительно того, сколько аспартама можно безопасно употреблять в день, объясняя это тем, что данное вещество не всасывается в кровоток.

При этом сегодня применение аспартама значительно расширилось и присутствует практически во всех продуктах  от диетической колы и зубной пасты до низкокалорийных фруктов, йогуртов и леденцов от кашля.

Несмотря на то, что более 90 стран одобрили использование аспартама и он был одобрен в пищу в 1981 году после выявления его безопасности, тем не менее сохраняются опасения по поводу его потенциального влияния на риск развития рака.

Во всем мире правительственные структуры и представители пищевой промышленности дают отпор заявлению IARC, говоря о том, что аспартам в пределах допустимых норм безопасен для организма человека. Суточная норма аспартама на уровне 0-40 мг/кг массы тела.

Сегодня в мире проживает около 540 млн человек, страдающих сахарным диабетом, и данное заявление для многих может стать тревожным. Да и вообще для любого здорового человека, употребляющего в пищу продукты, в составе которых аспартам. Кому верить? Так ли опасны пищевая добавка и подсластитель аспартам, разбирался inbusiness.kz.

Где применяется аспартам?

Подробнее об аспартаме inbusiness.kz рассказали в департаменте методологического и метрологического обеспечения Национального центра экспертизы комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения (КСЭК МЗ РК).

Аспартам – искусственный подсластитель, используемый в качестве заменителя сахара, а также как пищевая добавка E951. Аспартам имеет ту же калорийность, что и сахар, при этом его сладость в 200 раз больше, чем у привычной сахарозы.

Это синтетический (химический) подсластитель, который с 1980-х годов широко используется в составе различных пищевых продуктов и напитков, включая диетические напитки, жевательную резинку, желатин, мороженое, молочную продукцию, в частности йогурт, готовые сухие завтраки, а также в составе зубной пасты.

Аспартам содержат практически все лимонады и газированные напитки, особенно те, что имеют большой срок годности. При нагревании до +30 °С аспартам распадается с образованием формальдегида (канцероген класса А) и высокотоксичного метанола.

Категории продуктов, в которых используется аспартам:

•       безалкогольные напитки;

•       низкокалорийные легкие продукты;

•       кондитерские изделия;

•       жевательные резинки;

•       молочные продукты;

•       джемы;

•       зерновые хлопья;

•       десерты;

•       выпечка;

•       растворимый кофе;

•       готовые блюда.

Из всего перечисленного мы видим, что искусственный, синтетический подсластитель содержится практически во всех употребляемых нами продуктах.

Аспартам регламентируется в двух технических регламентах Таможенного союза – ТР ТС 023/2011 "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей" и ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

Определение аспартама в пищевой продукции устанавливается двумя методами: хроматографическим (с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии - ВЭЖХ) и спектрофотометрическим.

"Медики и ученые все больше склонны к тому, чтобы рекомендовать использование и употребление Е951 по минимуму, потому что возможны негативные последствия длительного приема данной добавки (в зависимости от хронических заболеваний и индивидуальности организма человека), такие как аллергические реакции, головные боли, депрессии, мигрени и бессонница. Употребление аспартама людьми, страдающими повышенным весом, с целью похудания может привести к обратному эффекту и еще большему набору массы тела в последующем", - отметила Махаббат Кантарбаева, директор департамента методологического и метрологического обеспечения Национального центра экспертизы КСЭК МЗ РК.

Кроме того, в безалкогольных напитках, особенно за рубежом, широко применяется смесь ацесульфама калия с аспартамом. Детям, беременным и кормящим женщинам употреблять не рекомендуется. Не секрет, что сахар вызывает скачки уровня глюкозы в крови, что может привести к дисбалансу и, как результат, к хроническим проблемам со здоровьем, добавила она.

Влияние аспартам на рак печени – спорный вопрос

Как сообщили в Казахском НИИ онкологии и радиологии МЗ РК, ежегодно в Казахстане около 39 тыс. человек заболевают раком, умирают более 14 тыс. человек, на онкологическом учете состоят более 200 тыс. казахстанцев. При этом ежегодно впервые выявляют около 600 детей с онкологией.

В структуре онкологической заболеваемости на первом месте рак молочной железы, на втором – рак легкого, на третьем – колоректальный рак, на четвертом – рак желудка. В структуре смертности на первом месте стабильно - рак легкого, на втором - рак желудка, на третьем - колоректальный рак, и на четвертом - рак молочной железы.

Лечение и лекарственное обеспечение онкологических пациентов в Казахстане входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, напомнили в медорганизации. На вопрос были ли случаи, когда употребление аспартама негативно отразилось на здоровье казахстанцев, ответила Инара Туркпенова, врач-онколог Казахского НИИ онкологии и радиологии Минздрава. 

"Очень сложно отследить связь онкологии с употреблением аспартама. МАИР классифицировало аспартам как возможно канцерогенный для человека. Всего выделяют четыре уровня канцерогенности веществ. В основе их классификации сила доказательств, а не то, насколько опасно то или иное вещество. Категория 1 - канцерогенные. Для них существуют достоверные сведения о канцерогенности человека. К этой группе относятся например: HCV, HBV, H.pylori, алкоголь, сигареты. Категория 2 - вероятно канцерогенные. Категория 3 - не классифицируемые, и категория 4 - не канцерогенные.  Ограниченный характер имели также доказательства в отношении рака, полученные в ходе экспериментов над животными, и доказательства, касающиеся возможных механизмов патогенеза рака", - отмечает специалист.

По мнению Инары Туркпеновой, согласно выводам ОКЭПД, изученные доказательства не дают достаточных оснований для изменения ранее установленной для аспартама нормы допустимого суточного потребления на уровне 0–40 мг/кг массы тела. Тем самым комитет подтвердил, что употребление аспартама без превышения данного лимита является безопасным для человека. МАИР и ОКЭПД проводили оценки воздействия аспартама на основе научных данных, полученных из целого ряда источников, включая рецензируемые публикации, доклады государственных органов и исследования, проводимые для выработки мер регулирования. Исследования рецензировались независимыми экспертами, и оба органа приняли меры для обеспечения непредвзятости и надежности своих оценок.

Поэтому вопрос,влияет ли аспартам в высокой степени на заболевание рака печени, эксперт назвала спорным. Но отметила, что в категорию вероятных канцерогенов для человека относят другие аспекты повседневной жизни - работу в ночную смену, употребление красного мяса, электромагнитные поля от мобильных телефонов.

Суточная норма аспартама в продуктах питания превышена?

Объединенный комитет экспертов по пищевым добавкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подтвердили норму допустимого суточного потребления аспартама на уровне 40 мг/кг массы тела.

Однако даже эта суточная норма вызвала критику со стороны МАИР. По данным американского онкологического общества, 40 миллиграммов на килограмм веса тела эквивалентны примерно 36 банкам диетической газировки для взрослого человека весом 60 кг.

На прошлой неделе в ходе пресс-конференции Франческо Бранка, директор департамента ВОЗ по питанию и безопасности пищевых продуктов, заявил: "Исследования не продемонстрировали, что использование искусственных подсластителей снижает массу тела в долгосрочной перспективе". По его словам, лучшим курсом для потребителей является умерить потребление сахара и подсластителей и пить больше воды.

"Некоторые потребители могут получать тревожно высокие дневные дозы, потому что аспартам содержится не только в диетических газированных напитках и других напитках — он проник во многие продукты, как и множество новых подсластителей, поскольку люди стремились ограничить добавление сахара. Необходимо пересмотреть структуру потребления", — посоветовал Бранка.

Если суточная норма в 40 мг/кг вызвала столько спора, то что говорить о содержании аспартама в продуктах, употребляемых казахстанцами? Если взглянуть на приведенную таблицу гигиенических нормативов применения подсластителей согласно требованиям безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, то мы увидим следующую картину.

Итак, например, в категории "безалкогольные напитки на водной основе ароматизированные, напитки с соком; нектары, сокосодержащие напитки; напитки на основе молока и молочных продуктов без добавления сахара или со сниженной калорийностью" максимальный уровень применения аспартама (Е951) составляет 600 мг/кг. Смотрим далее - "Снеки": ароматизированные, готовые к употреблению, упакованные сухие пряные продукты на основе крахмала и орехов. Содержание аспартама – 500 мг/кг. Использование подсластителя в кондитерских изделиях и десертах без добавления сахара составляет 1 г/кг. "Прохладительные" (освежающие дыхание) микроконфеты (таблетки, пастилки) без добавления сахара - 6 г/кг, и так далее.

Если есть рекомендация ВОЗ не превышать суточную норму, то почему в наших продуктах она превышена в сотни раз? Вопрос открытый…

Читайте по теме:

Дополнительной поддержки производства заменителей сахара не будет
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться