Астана и Варшава намерены расширять двустороннее сотрудничество

5264

Польша готова поделиться с Казахстаном своим опытом по развитию "чистых" технологий по переработке угля.

Астана и Варшава намерены расширять двустороннее сотрудничество

В августе текущего года в Варшаве состоится очередная встреча президентов Казахстана и Польши, цель которой придание нового импульса двухстороннему сотрудничеству.

О том, какие направления могут быть наиболее перспективными между двумя странами в интервью бизнес-порталу abctv.kz рассказал Генеральный комиссар Польши по участию в международной выставке "Астана – ЭКСПО - 2017" Анджей Стефанский (на фото).

Господин Стефанский хорошо осведомлен о возможностях и потенциале двух стран, так как в течение шести лет до марта текущего года возглавлял Торгово-промышленную палату "Польша – Казахстан" и был начальником отдела содействия торговли и инвестиции при посольстве Польши в Астане.

"В последние годы мы наблюдаем большой интерес польских деловых кругов к Казахстану. В ваших недрах вся таблица Менделеева, а у нас технологии, соответствующие международным стандартам. Например, в Польше главным источников энергии является уголь. Наши специалисты преуспели в области развития "чистых технологий" по переработке угля и снижения вредных выбросов в атмосферу", - сказал Анджей Стефанский.

Он напомнил, что Польша является одним из лидеров Киотского протокола, требования которого не могли выполнить многие страны мира. Одна из причин такого успеха в том, что параллельно с новыми технологиями и развитием возобновляемых источников энергии (ВИЭ), здесь успешно реализуется государственная программа по озеленению страны, о чем свидетельствуют густые леса, опоясывающие всю Польшу.

"Мы надеемся, что наши чистые технологии по переработке угля будут полезны для шахтеров и энергетиков Экибастузского и Карагандинского угольных бассейнов Казахстана. Кроме этого, у нас есть технологии по переработке цветных металлов и нефти", - сказал Анджей Стефанский.

Кроме этого, правительство этой страны заинтересовано в налаживании регулярного и надежного транзита товаров из Китая в Европу и обратно.

"Польша и Казахстан занимают важное место в этой транзитной цепочке", - напомнил господин Стефанский.

Именно поэтому в последние годы здесь активно занимаются развитием и строительством новой транспортной инфраструктуры. На гранты Евроcоюза в Польше по некоторым важным направлениям построены и уже функционируют высокоскоростные широкополосные автомобильные дороги (хай-вэи).

Для большегрузных транзитных машин на них выделены отдельные полосы. Вдоль дорог созданы все условия для отдыха и организации питания. Трудности создают лишь некоторые политические моменты, связанные с ответными действиями России на санкции, предпринятые Евроcоюзом из-за событий в Украине.

"В этом году отправители грузов из Польши не раз обращались в Национальную палату предпринимателей Казахстана "Атамекен" за содействием в организации транзита без препятствий", - напомнил Анджей Стефанский.

Для развития транзитного потенциала с польской стороны не раз звучали предложения об использовании польских портов на Балтике для дальнейшего экспорта казахстанских товаров.

Собеседник добавил, что еще одним перспективным направлением для развития взаимного сотрудничества может стать сельское хозяйство. Польские фермеры заметно преуспели за последние десятилетия, подняв производство продукции на высокий уровень. Так, по официальным данным, в прошлом году Польша экспортировала своей сельхозпродукции почти на 24 млрд евро. Это на 7,7% выше, чем в 2014 году.

Сегодня Польша является одним из главных экспортеров картофеля, клубники и яблок в страны Евросоюза, а также (до недавнего времени) в Россию. Кстати, польские яблоки доходят и до казахстанских прилавков.

Сегодня лидирующую позицию в польском экспорте в нашу страну занимают сельхозмашины и оборудование, на втором месте - лекарственные препараты, яблоки, косметика.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества было и остается образование. Сегодня немало молодых казахстанцев получают в Польше образование, соответствующее европейским стандартам, но за более доступные суммы, чем в таких странах, как Великобритания, Франция, Швейцария, Германия.

Так, стоимость обучения в год по некоторым специальностям составляет две тысячи долларов США в год, вместе с питанием и проживанием эта сумма возрастает в среднем до пяти тысяч долларов США в год. Это в разы меньше, чем других европейских странах.

Ревитализация по–польски

Пока Астана активно готовится к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО, которая состоится летом будущего года, польский город Лодзь (120 км от Варшавы) намерен последовать ее примеру и выставить свою кандидатуру на конкурс за право проведения аналогичного мероприятия в 2022 году.

"Мы планируем обратиться к нашим казахстанским коллегам, так как у вас уже накоплен достаточный опыт по подготовке к такой выставке. В конце февраля я принял участие в международной конференции стран–участниц ЭКСПО в Астане. Многие гости, которые имели возможность сравнить организацию проведения подобных мероприятий в Астане и других странах, положительно оценили действия казахстанских организаторов. Поэтому нам интересен ваш опыт", - сказал Анджей Стефански в интервью бизнес- порталу abctv.kz.

Идею проведения следующей выставки ЭКСПО в Лодзи выдвинула мэр этого города Ханна Здановска, болеющая душой за своих земляков и за свою малую родину. Этот польский город с населением 800 тысяч человек многие годы был центром текстильной промышленности Европы. Сюда из Средней Азии везли хлопок, который на местных фабриках превращали в красивый текстиль.

Город вырос за счет притока людей со всей страны в поисках работы. Но по воле внешних обстоятельств, исторического и политического характера, текстильное производство в Лодзь закрылось и построенные на века производственные здания и цеха опустели.

Власти города вышли с идеей ревитализации городского пространства.

"Речь идет о придании новых функций деградированным территориям, которые потеряли свое былое предназначение значение. Было принято решение превратить заброшенные фабрики в места культурного досуга", - сказал Анджей Стефанский.

Слово ревитализация (от латинского vita – "жизнь") означает возвращение жизни, процесс восстановления, воссоздания. В Казахстане подобную цель преследует программа возрождения малых городов, где градообразующие предприятия переживают кризисные времена.

Однако в Польше это дает реальные результаты. Гранты, полученные от Евросоюза, мэрия города Лодзь грамотно вложила в возрождение заброшенных фабрик и промышленных объектов, дав им новую жизнь.

Так, в здании старой ТЭЦ после реконструкции открыли планетарий и научный центр по развитию энергетики будущего. Планетарий уже работает. С начала года его посетило 40 тысяч человек. До конца года откроет свои двери и научный центр, где будут применяться 3D технологии.

Кроме этого, власти города полностью восстановили старые текстильные фабрики. Теперь в них располагается большой развлекательно–торговый центр, который включает в себя различные кружки по интересам, рестораны, кафе, аттракционы, продуктовые ярмарки и торговые ряды. Сегодня это любимое место отдыха для горожан.

Но при этом, создавая новое, здесь бережно относятся к прошлому. В одном из зданий ткацкой фабрики открыт музей, где сохранились старые станки, образцы текстиля, фотографии, наглядно рассказывающие об истории города Лодзь.

"Мы провели определенный анализ и увидели, что предложенная нами тема  ревитализации волнует многие страны мира, как постиндустриальные, так и развивающиеся. Это актуально для всей Восточной Европы и для Южной Америки, где власти заинтересованы в развитии своих постколониальных территорий", - подчеркнул Анджей Стефанский.

Несомненно, ревитализация для многих стран мира - выход из создавшейся сегодня кризисной ситуации.  В 2014 году правительство Польши приняло решение об участии в международном конкурсе на право проведения специализированной выставки ЭКСПО в 2022 году и выдвинуло в качестве кандидата город Лодзь с темой "Ревитализация промышленных городов".

По предварительным данным, за право проведения будущей выставки у себя будут бороться Ашхабад и штат Миннесота (США). 15 июня текущего года Польша подаст свою заявку в Международное бюро выставок в Париже, где только в ноябре будущего года определят победителя.

Уже сейчас в Лодзи выделена отдельный участок площадью в 25 гектаров, где будут располагаться объекты будущей выставки. Параллельно с учетом приезда туристов из других стран сегодня ведется активное строительство современного железнодорожного вокзала.

"Мы намерены объявить о наших планах в рамках будущей выставки ЭКСПО в Астане. Мы намерены продвигать тему ревитализации на специальной секции в национальном павильоне Польши, который разместиться в ЭКСПО–городке казахстанской столицы", - сказал Анджей Стефанский.

Он напомнил, что 31 марта текущего года Польша подала заявку на свое участие в международной специализированной выставке "Астане – ЭКСПО – 2017".  В рамках предстоящего на этой неделе Астанинского экономического форума будет подписан соответствующий контракт.

"На основании контракта Польша откроет в Астане в ЭКСПО–городке два павильона (национальный и корпоративный), каждый площадью по 395 кв метров. Здесь мы намерены показать наши достижения в области переработки угля, нефти, в сфере развития ВИЭ", - отметил Анджей Стефанский.

Говоря о планах, он высказал сожаление, что для массового приезда граждан Польши на выставку в Астану мешает отсутствие прямого авиасообщения, несмотря на то, что между нашими странами подписано Соглашение о сотрудничестве в области гражданской авиации.

"К сожалению, Air Astana не проявляет интереса к организации полетов в Варшаву. А польская национальная авиакомпания в настоящее время проходить процедуру реструктуризации и не может открыть новые рейсы. Но у нее есть планы, по завершению реструктуризации открыть новые направления, в первую очередь, в Казахстан. Уверен, что это позволит намного улучшить наше эконмическое и культурное взаимодействие", - резюмировал Анджей Стефанский.

Кульпаш Конырова

Астана-Варшава-Лодзь-Варшава-Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться