"Астана" не удержала победу в первом матче отбора ЛЧ

5408

Ответный матч с тбилисским "Динамо" чемпион Казахстана проведет 19 июля.

"Астана" не удержала победу в первом матче отбора ЛЧ Фото: vedtver.ru

Футбольный клуб "Астана" в среду в первом матче стартового раунда квалификации Лиги чемпионов не смог обыграть на своем поле тбилисское "Динамо", упустив победу во втором тайме, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первый матч в среду вызывал определенные опасения у главного тренера "Астаны" Григория Бабаяна, который на предматчевой пресс-конференции заявил о необходимости строго сыграть в обороне, поскольку соперники обладают хорошей атакующей линией. Хотя в последних матчах на внутренней арене в Грузии атака "Динамо" особо не блистала: очередной, девятый Суперкубок своей страны динамовцы выиграли за счет двух побед в серии пенальти.

Однако опасения наставника действующего чемпиона Казахстана подтвердились в среду, хотя матч начался для "Астаны" неплохо – уже на одиннадцатой минуте хозяева вышли вперед. Новобранец столичного клуба Ян Вороговский прострелил в чужую штрафную с левого фланга атаки, мяч рикошетом от защитника отлетел к Абату Аймбетову, а тот отправил мяч в сетку ворот "Динамо" с близкого расстояния, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Астаны".

При этом динамовцы могли сравнять счет под самый занавес первой половины встречи, но хозяев поля спасла штанга после удара Улада Омара. Однако в самом начале второго тайма клуб из Тбилиси сравнял счет  Габриэль Сигуа подстерег очередной отскок от каркаса ворот "Астаны" и добил мяч в пустой створ, 1:1. В оставшееся время матча действующий чемпион Казахстана доминировал на поле, но вырвать победу перед ответной игрой в Тбилиси 19 июля не смог.

"Были хорошие 15 стартовых минут, в которые мы и забили гол, очень жарко было играть, на 15-й минуте была вынужденная замена,  сказал Бабаян по окончании первого матча.  В целом, первый тайм был за нами, были моменты. Во втором тайме сыграли неудачно в некоторых эпизодах, пропустили гол. Два матча играешь с оглядкой, любой гол может тебя выключить с игры. Моменты были, но не удалось их реализовать. Но в целом ничего еще не решено, шансы 50/50",  заключил он.

Между тем в четверг в первом раунде квалификации Лиги конференций стартует бронзовый призер прошлогоднего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, костанайский "Тобол". Костанайцы на своем поле в четверг, 13 июля, примут финский клуб "Хонка", который наставник "Тобола" Милич Чурчич считает серьезным оппонентом, несмотря на то, что в активе этой команды из города Экспоо – всего один трофей на внутренней арене, Кубок Финляндии.

"Хонка" — очень хороший коллектив, они играют в короткий пас, очень качественный футбол, у них очень хорошая дисциплина, каждый игрок очень хорошо подготовлен поэтому нам будет очень сложно, - заметил Чурчич на предматчевой пресс-конференции в среду. – "Хонка" сочетает в себе опыт и молодость. Мы знаем слабые и сильные стороны гостей и постараемся использовать все моменты, чтобы добиться хорошего результата. Мы наигрываем стандарты как в обороне, так и в атаке, все игроки готовы, атмосфера очень хорошая в команде",  добавил он.

Ответный матч "Тобол" проведет в Финляндии 20 июля, еще два представителя Казахстана – вице-чемпион страны "Актобе" и действующий обладатель Кубка страны, шымкентский "Ордабасы" – стартуют со второго раунда квалификации Лиги Конференций, матчи которого пройдут 27 июля и 3 августа. Напомним, что "Ордабасы" и "Тобол" в ноябре сойдутся между собой в финале Кубка Казахстана.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться