"Астана" перед Лигой чемпионов усилилась Вороговским

2783

Защитник сборной Казахстана проведет в столичном клубе как минимум три с половиной года.

"Астана" перед Лигой чемпионов усилилась Вороговским Фото: kazfootball.kz

Действующий чемпион Казахстана по футболу – "Астана" усилилась перед стартом в квалификации Лиги чемпионов защитником казахстанской сборной и бельгийского "Моленбека" Яном Вороговским, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Вороговский родился в Талгаре (Алматинская область) в 1996 году, начинал свои выступления на профессиональном уровне в 2013 году в первой лиге национального чемпионата, где он в составе талгарского "Ак Булака" сыграл 18 матчей и забил 2 гола. Следующий сезон защитник провел в талдыкорганском "Жетысу-Сункаре", также в первом дивизионе, вновь отметившись двумя взятиями ворот, на этот раз – в 19 играх. А в 2015-м дебютировал в Казахстанской премьер-лиге – в составе кызылординского "Кайсара" провел 24 матча в высшем дивизионе, забив один гол.

В ноябре 2015 года Вороговский подписал пятилетний контракт с алматинским "Кайратом", с которым трижды становился вице-чемпионом КПЛ, двухкратным обладателем кубка страны и двухкратным обладателем суперкубка 2016 и 2017 годов. Также в составе "Кайрата" дебютировал в квалификациях еврокубков и (в 2017 году) в составе национальной сборной Казахстана, за которую с тех пор провел 33 матча и забил за нее три гола. За "Кайрат" защитник сыграл 58 матчей, отметившись всего одним голом в составе алматинской команды.

В июне 2019 года в карьере Вороговского наступил новый, европейский этап: он подписал контракт с клубом второго дивизиона бельгийского первенства "Беерсхот" до конца 2020 года, и по итогам первого же сезона помог этой команде пробиться в высший дивизион чемпионата Бельгии. В минувшем сезоне Вороговский защищал цвета бельгийского клуба "Моленбек", всего в чемпионатах Бельгии он провел 88 матчей, забил 5 голов и отдал 3 результативные передачи. А во вторник стало известно, что теперь оборонец сборной Казахстана будет выступать за "Астану".

"Официально: Ян Вороговский – игрок "Астаны",  говорится в сообщении на официальной страничке столичного клуба в Instagram.  Защитник сборной Казахстана подписал контракт со столичным клубом сроком на 3,5 года. Добро пожаловать в семью, Ян!".

Очевидно, что Вороговский является усилением столичного клуба, прежде всего под квалификацию Лиги чемпионов, первый раунд в которой "Астана" сыграет в июле против тбилисского "Динамо". При этом столичный клуб продолжает защищать титул чемпиона страны, лидируя в таблице КПЛ-2023, одновременно дойдя до полуфинала Кубка Казахстана, в котором "Астане" уже 6 июля предстоит сразиться на выезде против шымкентского "Ордабасы" после домашней победы с минимальным счетом в конце июня. Так что подписание Вороговского должно добавить "Астане" вариативности с составом как в еврокубках, так и в чемпионате – в кубковом полуфинале он вряд ли сыграет, даже если окажется 6 июля в расположении "Астаны".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться