Astana Pro Team на "Туре Омана": вторая победа в сезоне

1565

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко стал победителем генерале многодневной гонки "Тур Омана" и помог Astana Pro Team выиграть командный зачет этих соревнований.

Astana Pro Team на "Туре Омана": вторая победа в сезоне Фото: reuters.com

Преимущество Алексея Луценко и колумбийского гонщика "Астаны" Мигеля Анхеля Лопеса, делящих в генеральной классификации "Тура Омана" первое и второе места перед завершающим шестым этапом, было настолько велико, что финальный отрезок гонки 18 февраля казахстанский клуб провел в наблюдении за одним-единственным гонщиком, способным достать двух лидеров Astana Pro Team,  испанцем Гиркой Исагирре.

Впрочем, испанец, отстающий от лидера генерале на 28 секунд, особых попыток атаковать позиции гонщиков "Астаны" на протяжении финального 135-километрового этапа не предпринимал. А когда на финише шестого этапа между Аль-Моуи-Маскат и заливом Матрах-Корниш в центре столицы Омана с двумя подъемами и тремя кругами по улицам Маската лидирующая группа устроила спринт, стало окончательно ясно, что общий зачет в верхней своей части изменений не претерпит.

Так и вышло: в финальном спринте этого этапа датский гонщик "Астаны" Магнус Корт, выигравший ранее четвертый этап нынешнего "Тура Омана", финишировал четвертым вслед за тройкой призеров: Александром Кристоффом (победитель), Брайаном Кокаром (второе место) и Джакомо Ниццоло (третье место). Алексей Луценко же по окончании этого отрезка сохранил 11 секунд отрыва от своего одноклубника Мигеля Анхеля Лопеса, ставшего вторым в генерале, и 28 секунд преимущества над бронзовым призером нынешнего "Тура Омана" испанцем Гиркой Исагирре. Став первым казахстанцем, выигравшим эту многодневку.

"Сейчас, после финиша в Маскате могу сказать, что я очень счастлив этой победе. Так здорово выиграть свою первую гонку сезона!" – сказал Алексей Луценко, для которого старт в Омане стал первым в 2018 году, в интервью официальному сайту казахстанского велоклуба.

"Я много работал этой зимой, моей целью было подойти в хорошей форме сразу к началу года, и вот я здесь, на подиуме, как победитель. Я не рассчитывал на то, что буду бороться за победу в Омане, но на протяжении всей недели я отлично себя чувствовал, а команда, которая была вокруг меня, была просто фантастической! Теперь я возвращаюсь в Европу, где уже в следующий уикенд в Бельгии открою свой сезон классических гонок. Несмотря на победу на многодневке, моей главной целью на первую половину года остаются классические гонки, так что я настроен на то, чтобы добиться там успеха", – добавил он.

Классические велогонки – это шоссейные велогонки-однодневки, именно на такой велогонке 11 февраля этого года в испанской Мурсии победил испанский гонщик Astana Pro Team Луис Леон Санчес. Так что победа Алексея Луценко в нынешнем сезоне уже вторая для казахстанского велоклуба в индивидуальном зачете. Второй же в сезоне стала победа "Астаны" в командном зачете "Тура Омана" – первый раз в коллективном зачете гонщики казахстанского велоклуба первенствовали в "Вуэльте" Валенсии в начале февраля. Ну и, наконец, белая майка лучшего молодого (до 23 лет) гонщика, полученная Мигелем Анхелем Лопесом 18 февраля в Омане, также стала вторым таким трофеем "Астаны" в нынешнем сезоне – первым аналогичный трофей на "Туре Дубая" 11 февраля примерил на себя датский гонщик казахстанской команды Магнус Корт. Все это вкупе позволило генеральному менеджеру "Астаны" Александру Винокурову заявить, что команда начала новый сезон очень удачно.

"Я очень доволен нашей командой и тем, как мы начали этот сезон: мы продуктивно провели внесоревновательный период, проделали огромный объем работы, и теперь наша команда находится на верном пути к большим целям сезона", – заявил Александр Винокуров в интервью официальному сайту клуба.

"Команда прекрасно выглядит с первой же гонки, у нас уже целый ряд побед и призовых мест. Здесь, в Омане, мы увидели сильную, единую и отлично сбалансированную команду. Я рад успеху нашего казахстанского лидера Алексея Луценко, его прогресс хорошо заметен, и я надеюсь, что ему удастся проявить себя на классических гонках. Также Мигель Анхель Лопес продемонстрировал, что хорошо готов к сезону и к тем большим целям, которые перед ним стоят. Вся команда в этой гонке была на очень высоком уровне, и наш командный успех – прямое тому доказательство", – подвел он итог "Тура Омана".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться