Астана своими ценами напомнила сербам Белград

Алина Альбекова Алина Альбекова
13707

Как бывшая страна Югославии борется за своего внутреннего туриста и что может предложить иностранным путешественникам. 

Астана своими ценами напомнила сербам Белград

Директор сербского павильона на "Экспо-2017" Марьян Божович и помощник министра торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербия Майя Мандрапа Гашич рассказали abctv.kz о том, какие виды туризма сегодня развивает страна с двухмиллионным населением и во сколько может обойтись путешествие по центральной части Балканского полуострова.

Несмотря на то, что Сербия при разделении территории с Черногорией потеряла выход к морю, она сохранила богатства в виде озер и гор, высота некоторых превышает две тысячи метров. Благодаря этому потенциалу сегодня эта страна имеет возможность развивать водные виды спорта, такие как гребля и плавание, а также горный туризм. Сербские курорты горнолыжного спорта привлекают сегодня не только любителей зимних развлечений, но и профессиональных спортсменов. 

Помимо этого, Сербия обладает огромным количеством природных горячих источников, обладающих целебными свойствами. Такие оздоровительные места и комплексы сами сербы называют "баней".

"Большинство людей, особенно из стран бывшего Советского Союза, в том числе и из Казахстана, любят проводить свой отпуск на пляжах, предпочитают отдыхать на побережьях Адриатического или Средиземного моря либо едут на восточные побережья. Поэтому, когда мы потеряли выход к морю, вначале в плане туризма для нас сложилась печальная ситуация. В последнее время она потихоньку меняется, у людей появляются новые интересы, многие предпочитают пляжному отдыху активный и познавательный туризм. Мы стараемся развивать свою туристическую отрасль исходя из этих запросов", – поделился Марьян Божович.

Помимо горного туризма и рекреационных зон Сербия развивает city-туры, или так называемый городской туризм. Огромным спросом у туристов пользуется один из древнейших городов Европы, бывшая столица Югославии и нынешняя сербская – Белград. По данным туристической организации, из 1,1 миллиона туристов, посетивших Сербию в 2015 году, 782 тысячи человек посетили этот город. Самый высокий доход от туристической сферы в Белграде фиксируют в новогодние праздники. К примеру, в январе 2016 года сербская столица заработала на туристах 33,6 млн евро.

Сербия – окно в Европу!

Сербия благодаря своему уникальному месторасположению позиционирует себя еще как транзитная страна. К примеру, в 200 километрах от Белграда находятся Македония, Хорватия, Венгрия и Черногория, в 300 километрах – Будапешт, Болгария, Босния и Герцеговина, в 600 километрах – Вена и Триест, чуть больше 900 километров придется проехать, чтобы попасть в Милан.

Добраться до этих стран можно разными способами: лоукостером за 15-20 евро, на поезде или на арендованном автомобиле. Марьян Божович уверил: по европейским дорогам ехать одно удовольствие. Сейчас, по его словам, заканчивается строительство еще двух автобанов. Первый должен соединить северо-запад Европы с югом, то есть с Болгарией, Грецией и Турцией. Вторая современная дорога будет вести к границе с Черногорией, которая строит со своей стороны аналогичную дорогу.

На вопрос, считают ли сербы Черногорию своим конкурентом в сфере туризма, ответ был однозначный и убедительный: нет. Сербы убеждены, что конкурентами можно считать страны с равными возможностями. В данном же случае у каждой страны есть свои преимущества и недостатки. У Черногории есть выход к морю, но при этом у нее каменистые горы, непригодные для лыжных спусков, да еще с неразвитой инфраструктурой, а у Сербии нет выхода к морю, зато горные спуски более мягче и имеется множество канатных дорог.

Сербия предложила развивать туризм!

Министерство туризма, по словам Майи Мандрапы Гашич, относится к вопросам инфраструктуры очень серьезно и понимает, что без частных инвестиций развить туризм невозможно. Именно поэтому Сербия в настоящий момент готовится к приватизации всех своих туробъектов, привлекая к конкурсу местные исполнительные органы, частных инвесторов, малых предпринимателей и всех тех, кому может быть интересно развитие велодорожек, строительство концертных площадок и спортивных объектов. Особое внимание при этом уделяется развитию канализаций.

Каждому изъявившему желание заниматься этими вопросами, сообщила собеседница abctv.kz, государство оказывает поддержку, частично финансируя строительство пешеходных дорожек до водопадов, причалов на реках и озерах, а также обустраивая пляжи.

"Сербия разделена на несколько зон, и каждая имеет свое преимущество. Например, если инвестор хочет построить гостиницу в туристически неразвитом регионе, он получит хорошую финансовую поддержку, возможно, даже бесплатно землю со всей подведенной инфраструктурой. Если инвестор хочет открыть что-то в Белграде, то рассчитывать на какую-то большую помощь не стоит, потому что это и так развитый город. Упор делается на места, еще неразвитые в плане туризма", – рассказала помощник министра.

Что касается казахстанских предпринимателей в Сербии, то в сфере туризма их сегодня нет. Единственная компания, которую смогли вспомнить сербские представители, занимается там ремонтом железной дороги. А вот сербские компании в Казахстане работают десятилетиями, занимаясь строительством зданий и производством мебели.

"Мы считаем, что этого недостаточно. Возможности наших и ваших предпринимателей велики, они заслуживают и нуждаются в лучших экономических отношениях между нашими странами. Что касается сотрудничества в плане туризма, то здесь и вовсе тихо. Мы считаем, что нашим странам нужно соглашение о сотрудничестве и развитии этой отрасли. Мы сейчас находимся в процессе официальных переговоров и ожидаем, что это соглашение будет скоро подписано. Наше министерство ждет ответа вашей стороны. Кроме того, у нас в феврале планируется огромная центральная выставка по турпотенциалу Сербии, куда могли бы приехать казахстанские туроператоры. Мы тоже хотели бы приезжать на ваши выставки. Мы, пользуясь случаем, представляем на "Экспо" нашу страну всем гостям, раздаем буклеты, карты нашей страны. Гости охотно берут все, поэтому сейчас мы даже стали немного экономить на буклетах, чтобы до конца выставки хватило", – пошутила Майя Мандрапа Гашич.

Сербия борется за отечественного туриста!

Сербия предлагает туристам не только спортивный и оздоровительный туризм, но также сельский, или так называемый экотуризм. В стране, где огромное разнообразие флоры и фауны, можно поохотиться, порыбачить и побывать в старинных резерватах. К обязательному просмотру Марьян Божович рекомендовал озеро Обедска-бара, расположенное в юго-восточной части страны. Это одна из старейших охраняемых природных территорий, заповедник площадью в 17,5 гектара. Решение о защите места, ставшего сегодня одним из излюбленных направлений туристов, принято еще в 1874 году.

"Я объездил весь мир и думал, что видел все. Но иногда встречаю такие изюминки у себя в стране, что удивляюсь, почему я не знал об этих местах раньше. Обедска-бара – это, можно сказать, другой мир, вас встречают на деревянных лодках без двигателей. В этом месте ничего нельзя трогать, даже поднимать упавшее дерево. Основная цель – показать естественную природу. Посетив это необычное и уникальное место, ты понимаешь, что ничего не видел", – поделился впечатлениями Марьян Божович.

Несколько лет назад в Сербии начали практиковать предоставление определенным слоям населения подарочных ваучеров. Ими можно оплатить часть отдыха на сербских курортах или тур по стране. По словам Марьяна Божовича, только за первые полгода министерство туризма выделило 40 таких ваучеров. Аналогичное количество ваучеров планируется выдать до конца года.

Сербский "Казах туризм"

Ознакомлением сербов с достопримечательностями собственной страны занимается национальный офис по развитию туризма. Уточняется, что эта организация работает в Сербии уже более 15 лет, частично финансируется из бюджета, но все решения принимает самостоятельно, предоставляя министерству только итоговые отчеты. В компетенции министерства осталась только законодательная роль, инспекция и надзор, а также стратегическое планирование. Отметим, под эгидой национального офиса работает множество независимых друг от друга региональных офисов.

От рекламы на ВВС и CNN Сербия хоть и не отказалась, все же больше предпочитает продвигать свою туристическую дестинацию в соцсетях и через мобильные приложения. Проведя исследования, они заметили, что именно эти инструменты привлекают большее количество туристов в страну.

Многие туристы едут в Сербию ежегодно на фестивальные движения. К примеру, музыкальный фестиваль "Экзит", который ежегодно проходит в июле на берегу Дуная и длится четыре дня, собирает по 30000-40000 человек. Не менее интересным считается августовский фестиваль трубачей "Гуча", или, как его называют сами сербы, праздник мяса и танцев.

К слову, между Сербией и Казахстаном существует соглашение о 30-дневном безвизовом режиме. Добираться до Сербии казахстанские туристы предпочитают через Будапешт. Напомним, в июне 2017 года в Казахстане заработал крупнейший лоукостер в Центральной и Восточной Европе Wizz Air. Добраться до Будапешта можно примерно за 90-160 долларов, в зависимости от наличия багажа. Рейсы доступны лишь два раза в неделю. Из Будапешта до Белграда можно добраться на машине.

Снять квартиру или гостиницу в сербской провинции – бюджетный вариант, отметил Марьян Божович, обойдется туристу от 30 до 60 долларов за сутки. При желании можно и сэкономить, заселившись в хостел. В Белграде, по словам директора сербского павильона, цены почти как в Астане.   

"Сейчас "Экспо" у вас идет, наверное, поэтому цены такие высокие. Наши гостиницы на 20% дешевле", – отметил он.

Помимо стритфудов, где можно купить бургер с мясом всего за 500 тенге, мини-ресторанов и различных лавок с едой, в Сербии развита сеть пекарен. Казахстанские пекарни Марьяна Божовича не впечатлили, а вот качество мяса он оценил высоко.

"У нас, как во Франции, каждые 50 метров пекарня с разнообразием булочных изделий. В Казахстане они тоже есть, и вроде хороший внешний вид у изделий, но вот вкус не тот, тесто не то. Не знаю, может, у вас технология обработки теста другая. С другой стороны, у вас очень вкусное мясо по сравнению с российским. А сербы любят мясо. У нас только в завтрак мясо не включено, в остальном – если нет мяса, значит, нет обеда и ужина. Кроме того, если бы вы были на наших рынках, вы бы рот открыли от изобилия овощей и фруктов. А я вот у вас уже два месяца, и до сих пор не видел нормальной клубники. И все так дорого. Килограмм черешни в Сербии стоит 300 тенге, а здесь начинается от 1000 тенге. Наверное, потому что у нас треть населения живут в собственных домах и выращивают свои продукты. Кроме ананасов и бананов, у нас растет все", – добавил он.  

В Астане есть цветы, но нет птиц!

Сербские представители поделились с abctv.kz своими впечатлениями от Астаны. Отмечая огромное количество детских площадок, красивые парки и улицы, украшенные цветами, они вопросили: "А где же птицы?"

"Я здесь уже больше трех месяцев и не видел ни одной птицы. С другой стороны, наверное, это даже хорошо. У нас в Белграде их не так много, но в некоторых городах они настолько размножаются, что из красоты мы выходим на другой уровень, противоположная картинка складывается. Они не просто загрязняют город, порой они бывают очень агрессивные, подлетают близко и иногда даже отбирают еду. У нас они уже к этому привыкли, потому что их никто не трогает. Но чем дальше, тем они становятся наглее", – рассказал Марьян Божович.

Он также дополнил, что в Астане, в отличие от некоторых европейских стран, чувствует себя в безопасности и может свободно допоздна гулять по городу. Много слышал он и об Алматы за то время, которое проработал в Москве. В ближайшее время планирует посетить южную столицу Казахстана.  

"Мы за то время, что находимся на выставке, отметили для себя, что казахстанский народ такой сердечный, любопытный, открытый. Учитывая характер народа, мы понимаем, что у нас есть взаимные интересы, поэтому приглашаем ваших людей в Сербию, им там точно понравится. Думаю, что и сербам было бы интересно приехать в Казахстан", – заключил он.

Алина Альбекова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться