AstanaProTeam стала пятой на "Тур де Франс"

1352

Казахстанский велоклуб девятый год подряд остается вне подиума самой престижной велогонки мира.

AstanaProTeam стала пятой на "Тур де Франс"

На нынешнем "Тур де Франс" в составе "Астаны" не было звезд калибра Альберто Кантадора или Винченцо Нибали, которые выигрывали Большую петлю в майке казахстанского клуба в 2009 и 2014 годах соответственно. Однако победы испанца Омара Фраиле на 14-м и Магнуса Корта на 15-м этапах вселяли надежды на то, что на завершающей части самой престижной шоссейной гонки участники казахстанской команды сумеют сотворить чудо и сократить разрыв с лидерами генерале, заодно нарушив уже девятилетнюю традицию, по которой AstanaProTeam в командном зачете с 2009 года оказывается вне подиума.

Ожидания эти были тем выше, что уже по окончании гонки автор первой победы "Астаны" на этапе нынешнего "Тур де Франс", испанец Омар Фраиле в интервью агентству "РСпорт" признался, что выиграл 14-й отрезок гонки с травмой, превозмогая боль.

"За день до этапа с брусчаткой у меня был самый плохой день на этой гонке: упал, была боль в плече, честно сказать, думал, что сломал ключицу, и "Тур" закончен для меня, потом через боль постепенно стал восстанавливаться, к счастью, перелома там не было, но пришлось поработать через боль", – цитирует агентство Омара Фраиле.

Тем не менее, день отдыха помог испанскому велогонщику "Астаны" восстановиться и взять первое место на этапе. На следующий день после этого победу праздновал Магнус Корт – и команда подошла к решающим заездам в отличном психологическом состоянии. Но оставшиеся шесть этапов значительных успехов гонщикам AstanaProTeam не принесли, и по итогам нынешней Большой петли "Астана" заняла пятое место в общекомандном зачете с отставанием от лидера, испанской команды Movistar, в 1 час 15 минут и 32 секунды.

Провалом это считать нельзя, поскольку еще в прошлом году казахстанский клуб в этом зачете был десятым, однако с 2009 года, когда вместе с победой испанца Альберто Кантадора AstanaProTeam первенствовала и в командной табели о рангах, "Астана" выше четвертого места на "Тур де Франс" не поднималась. Так что нынешний результат выдающимся также назвать сложно.

Что касается индивидуальных показателей, то лучшим в генеральной классификации у "Астаны" стал датчанин Якоб Фульсанг – 12-е место с отставанием на 19 минут 46 секунд от победителя гонк британца Герайнта Томаса. На 16-й позиции завершил Большую петлю эстонец Танел Кангерт, его отставание от лидера составляло уже 34 минуты 52 секунды, 44-м закончил выступление еще один датский легионер "Астаны" – Михаэль Вальгрен (+1 час 59 минут). Триумфатор 14-го этапа испанец Омар Фраиле поделил 56-57-е места с датчанином Йеспером Хансеном, их отставание от триумфатора составило более 2 часов 10 минут.

"Тур де Франс" завершился, и нам есть что вспомнить – наша команда одержала две великолепные победы. Конечно, есть моменты, которые нам еще предстоит проанализировать и улучшить перед следующими гонками и перед "Туром" следующего года. Ну а сейчас мы отпразднуем текущие успехи. Мы можем гордиться командным духом и командной работой, а также победами Омара Фраиле и Магнуса Корта. Ну а после всего мы возьмем курс на нашу следующую цель – "Вуэльту Испании", – подвел итоги выступления казахстанского клуба на "Тур де Франс" генеральный менеджер AstanaProTeam Александр Винокуров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться