Аугусто Микелотти: "Сан-Марино живет за счет туризма"

Алина Альбекова Алина Альбекова
10090

Одно из самых маленьких государств в мире ищет инвесторов в Казахстане.

Аугусто Микелотти: "Сан-Марино живет за счет туризма"

Республика Сан-Марино была основана в 301 году камнетесом Марино. На небольшой территории в 61 кв. км он создал малочисленное христианское сообщество. Древний исторический центр, возвышающийся на вершине 750-метровой горы Монте-Титано, каждый год привлекает посетителей, желающих окунуться в атмосферу карликового государства в центре Европы. Население страны составляет 33 тыячи человек. Важной составляющей экономики этой страны является туризм – на эту отрасль приходится более 50% всего ВВП.

По данным министра туризма и окружающей среды Сан-Марино Аугусто Микелотти, ежегодно это европейское государство посещают два миллиона туристов. Основная доля – итальянцы. Сколько туристов приезжает из Казахстана и приезжают ли, министр ответить затруднился. Зато сообщил, что благодаря "Экспо" у Сан-Марино появилась возможность установить двухсторонние отношения с правительством и профильным министерством Казахстана в сфере туризма, а также активно заняться привлечением не только казахстанских туристов, но и инвесторов.

"Наша задача – найти иностранных инвесторов. Используя мероприятия такого масштаба, как выставка "Экспо", мы планируем найти инвесторов для нашей туристической инфраструктуры. Возможно, на сегодняшний день мы Казахстану ничего не можем дать, но мы открыты к сотрудничеству. В настоящий момент наше государство перестраивает вообще всю систему своего устройства. У нас уже намечается целая серия контактов по всему миру. Мы хотим, чтобы к нам приезжало как можно больше туристов, особенно из больших и важных государств, чтобы они своими глазами увидели нашу страну, потому что сами мы считаем ее одним из самых великолепных мест, которые существуют сегодня на планете", – выступил с речью в рамках презентации региона Аугусто Микелотти. 

Для иностранных инвесторов и предпринимателей в Сан-Марино создали привлекательный бизнес-климат: упрощенные процедуры и благоприятное законодательство в отношении корпоративного управления и налогообложения. Первые результаты, отметил министр, уже есть – приток новых прямых иностранных инвестиций в различных сферах экономики, от производства до информационных технологий, от розничной торговли до передовых профессиональных услуг.

Сейчас страна ведет переговоры с Европейским союзом о том, чтобы войти в состав ЕС и расширить сотрудничество в области туризма, торговли и промышленности. 

"Двустороннее сотрудничество с Казахстаном мы начали в 2014 году. В рамках наших первых визитов мы встречались с премьер-министром и министром иностранных дел, и мы подписали первое соглашение о дальнейшем продолжении нашего сотрудничества. В настоящий момент мы тесно сотрудничаем с внешнеторговой палатой РК и намерены оказывать содействие правительству Сан-Марино в сотрудничестве в области инвестиций и недопущения двойного налогообложения. Сейчас мы предложили казахстанской стороне провести совместную оценку возможностей для инвестиций в инфраструктуру в области туризма", – сообщил представитель внешнеторговой палаты Сан-Марино в РК Джон Мацца. 

Отметим, на данный момент физические лица в Сан-Марино обязаны выплачивать государству налоги в размере от 5% до 9%, в то время как юридические лица платят налог в 17%. Тем, кто открывает новое предприятие, предоставляются 50-процентные льготы, вместо стандартного корпоративного налога в 17% они платят только 8,5%. Представители внешнеторговой палаты европейской страны заметили, что любые убытки, которые понесет компания, будут восполнены за счет возврата налогов.

Пока, по словам министра туризма, в Сан-Марино казахстанских инвесторов нет. Но он уверен, что маленькие налоги и отсутствие бюрократии в скором времени привлекут их туда. Еще одним огромным плюсом своей страны он считает соседство с Италией.

"Мы гарантируем инвесторам, что они не будут одиноки. Мы, министры и правительство, готовы разговаривать с ними напрямую. Мы готовы общаться напрямую и с туроператорами, потому что сейчас мы контактируем через представительство Италии. Мы хотим видеть больше казахстанских туристов", – заявил Аугусто Микелотти.

Отмечается, что иностранным инвесторам и предпринимателям администрация Сан-Марино даже предоставляет вид на жительство. 

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться