Australian Open: Дияс на старте попалась её "клиентка"

1407

Трое представителей Казахстана на первом в году турнире серии Большого шлема узнали 11 января своих соперников по стартовому раунду Открытого первенства Австралии.

Australian Open: Дияс на старте попалась её "клиентка" Фото: olympic.kz

Напомним, что в квалификации нынешнего Australian Open, которая завершилась 11 января, участвовало трое казахстанцев, но двое из них – Александр Бублик и Елена Рыбакина выбыли уже в первом круге отбора. Александру Недовесову удалось пройти стартовый раунд, но до одного из квалификационных мужских финалов он так и не дошёл, уступив во втором раунде испанцу Педро Мартинесу.

Таким образом, казахстанское представительство в основной сетке одиночных разрядов первого в году турнира самой престижной серии сузилось до трёх человек: Казахстан в мужском и женском одиночных разрядах будут представлять Михаил Кукушкин, Зарина Дияс и Юлия Путинцева. В пятницу, 11 января, они узнали своих соперников по первому раунду "одиночки", и больше всех с жребием подфартило Зарине Дияс.

Экс-первая женская ракетка Казахстана встретится на старте с сербской теннисисткой Александрой Крунич. И хотя сербка на данный момент является 55-й ракеткой мира среди женщин, а казахстанка – 90-й, фавориткой этой встречи будет именно Зарина Дияс. Дело в том, что эти соперницы встречались в своей карьере дважды, и оба раза казахстанка оказывалась сильнее.

Впервые это произошло в 2014 году, и тогда Зарина Дияс была сильнее в трёх сетах, а вот в 2014 году в финале турнира в Манчестере казахстанка взяла верх в двух партиях с одинаковым счётом – 6:4, 6:4. Действующей же первой женской ракетке Казахстана, Юлии Путинцевой, на старте досталась 32-й номер этого турнира и 33-й номер мирового рейтинга, представительница Чехии Барбора Стрыцова.

Здесь формальной фавориткой является чешская теннисистка, дважды бравшая верх над Юлией Путинцевой, казахстанка обыгрывала свою нынешнюю оппонентку лишь однажды. Но фаворитизм Барборы Стрыцовой в этой встрече именно что формальный: во-первых, её две победы над первой женской ракеткой Казахстана датируются 2012 и 2017 годами, в то время как единственная пока победа в их личных встречах казахстанской теннисистки пришлась на прошлый год.

А во-вторых, на турнире в Сиднее на этой неделе Юлия Путинцева зарекомендовала себя грозой авторитетов, по очереди сокрушив соседку Стрыцовой по рейтингу, 34-ю ракетку мира Дарью Гаврилову, а затем одолела пятую ракетку мира, американку Слоан Стивенс, лишь в четвертьфинале уступив девятой ракетке планеты, голландке Кики Бертенс, в двух сетах. Так что Барборе Стрыцовой предстоит готовиться к нелёгкому для себя противостоянию в матче, который намечен на 14 января.

Зарина Дияс также должна стартовать на Australian Open в понедельник, в этот же день сыграет свой стартовый матч и Михаил Кукушкин, которому жребий выбрал в соперники по первому раунду 28-ю ракетку турнира и 32-й номер мирового рейтинга, француза Лукаса Пуилье. Эти соперники встречались до сих пор между собой трижды, дважды сильнее оказывался француз, однажды – казахстанец. Причём если Михаил Кукушкин одержал свою победу на Мастерсе в Риме в 2016 году, то француз свои победы праздновал дважды именно в серии Большого шлема – на Открытом первенстве США в 2016 и 2017 годах.

На нынешней же неделе все казахстанцы завершили свои выступления на международных турнирах: на "Челленджере" во Вьетнаме Денис Евсеев в полуфинале одиночного разряда уступил первой ракетке этих соревнований, Марселю Гранольерсу (3:0, отказ казахстанца от продолжения борьбы). Таким образом, испанец поквитался с казахстанцем за своего брата, Джерарда Гранольерса, которого тот одолел накануне в четвертьфинале. Также не смог пробиться в финал парного разряда этого же турнира казахстанец Тимур Хабибулин: в дуэте с представителем Тайпея Цун-Хау Яном он в полуфинале уступил первой паре соревнований – Леандер Паэс (Индия)/Мигель Анхель Рейес-Варела (Мексика) (7:6, 3:6, 4:10).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться