Australian Open: второй Большой шлем Рыбакиной под казахстанским флагом

1406

Казахстанские теннисисты узнали своих соперников по квалификации первого в году турнира Большого шлема – Открытого первенства Австралии.    

Australian Open: второй Большой шлем Рыбакиной под казахстанским флагом

Основной раунд Australian Open начнётся 14 января, во вторник же утром по времени Астаны в Мельбурне стартуют мужская и женская квалификация первого в году турнира престижнейшей теннисной серии Большой шлем. В отборе Казахстан будет представлен тремя теннисистами – в мужской части сыграют Александр Недовесов и Александр Бублик, в женской части отсева под казахстанским флагом выйдет Елена Рыбакина.

Всех трёх этих теннисистов объединяет одно – они все в разное время были натурализованы Казахстаном: Александр Недовесов является экс-украинским теннисистом, Александр Бублик и Елена Рыбакина – экс-россияне. Причём Елена Рыбакина была натурализована прошлым летом и успела выступить под казахстанским флагом на завершающем сезон турнире Большого шлема – Открытом первенстве США, US Open.

В квалификации US Open 2018 она в первом раунде выбила из борьбы американку Ирину Фальконе (7:5, 6:3), а во втором круге уступила голландке Аранче Рус (2:6, 2:6). Нынешний Australian Open будет вторым заходом 19-летней теннисистки на взрослые разряды серии Большой шлем под казахстанским флагом, под российским в 2017 году она доходила до полуфиналов юниорского разряда двух соревнований этой серии: в январе 2017 года она дошла до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, а в июне того же достигла такого же результата на "Ролан Гарросе".

В итоге в первом круге квалификации Australian Open 2019 Елена Рыбакина встретится утром 9 января с китаянкой Линь Чжу: казахстанка сейчас является 182-й ракеткой мира среди женщин, её соперница располагается на 120-й строке мировой табели о рангах и посеяна в квалификации нынешнего турнира в Мельбурне под 11-м номером. Этот поединок станет первой очной встречей данных соперниц в их карьере, его победительница встретится во втором раунде с победительницей встречи между американкой Элли Кик (158-е место в рейтинге WTA) и итальянкой Джулией Гатто-Монтиконе (219-я строка).

Что касается мужской квалификации, то в ней Александр Недовесов (180-я строчка в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, ATP) стартует с поединка с 29-й ракеткой мужского отсева, австрийцем Деннисом Новаком (140-я строка рейтинга ATP). Эти соперники также сойдутся между собой впервые в карьере. Александр Бублик же (162-я строчка в мировом рейтинге) в первом круге встретится с другим представителем Австрии – Юрием Родионовым (217-я строка рейтинга ATP), ранее их пути на корте также не пересекались.

Александр Недовесов начнёт квалификационный турнир в Мельбурне 8 января, Александр Бублик стартует вместе с Еленой Рыбакиной 9 января. С основной сетки Australian Open стартуют казахстанцы Михаил Кукушкин, Зарина Дияс и Юлия Путинцева, активнее и успешнее всех к стартам в Мельбурне готовится первая женская ракетка Казахстана: после победы в воскресенье в казахстанском дерби над Зариной Дияс в одном из шести квалификационных финалов турнира в Сиднее, Юлия Путинцева в понедельник в матче первого круга Sydney International разобралась со своей постоянной "клиенткой" – австралийкой Дарьей Гавриловой (6:1, 7:5).

Это была их четвёртая очная встреча, и Юлия Путинцева в четвёртый раз не оставила экс-россиянке, выступающей под австралийским флагом, ни единого шанса на победу. Во втором круге турнира в Сиднее первая женская ракетка Казахстана сыграет с победительницей матча между четвёртой ракеткой соревнований, американкой Слоан Стивенс, и россиянкой Екатериной Александровой. Напомним, что наивысшим достижением Юлии Путинцевой на турнире Australian Open был выход в третий раунд основной сетки в 2016 году, Зарина Дияс доходила до этой же стадии в 2014 и 2015 годах.

Третий круг Australian Open пока является наивысшим достижением для казахстанских теннисисток – в 2015 году до него же доходила Ярослава Шведова, а в 2009 и 2012 годах – Галина Воскобоева. У мужчин достижения казахстанцев в одиночке Открытого первенства Австралии чуть получше – в 2012 году Михаил Кукушкин стал участником четвёртого раунда. Смогут ли казахстанцы улучшить свои достижения на первом крупнейшем турнире года, станет известно через 10-12 дней.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться