Авторынку пророчат рост

Артур Мискарян Артур Мискарян
28478

По прогнозам аналитиков АКАБ, продажи в 2017 году составят порядка 50000 новых авто.

Авторынку пророчат рост

Банк развития Казахстана в январе текущего года согласовал 8554 заявки по программе льготного кредитования: АКАБ прогнозирует рост производства автомобилей в Казахстане.

Общая сумма уже согласованных заявок составляет 32 млрд 2,7 млн тенге. По состоянию на 26 января шесть коммерческих банков уже выдали автокредиты на сумму 31 млрд 483,4 млн тенге, сообщает пресс-служба Ассоциации казахстанского автобизнеса.

Сумма кредитов, выданных на приобретение автомобилей, произведенных на заводах "СарыаркаАвтоПром" и "АгромашХолдинг", составляет 16 млрд 531 млн тенге. На заводах в Костанае производятся автомобили JAC, Peugeot, SsangYoung и Hyndai.   

По итогам 2016 года доля продаж автомобилей казахстанской сборки составила 26%, хотя в некоторые месяцы прошлого года этот показатель достигал 30%. Для сравнения: в 2015 году этот показатель составлял 17%. Наиболее популярными среди казахстанских покупателей являются автомобили стоимостью от 3 до 5 млн тенге – доля в общих продажах автомобилей этого ценового сегмента в 2016 году составила 28%.

В АКАБ прогнозируют, что в 2017 году автомобили стоимостью от 3 до 5 млн тенге так и останутся самыми популярными среди казахстанцев, а общие продажи новых автомобилей достигнут 50000 авто. Доля продаж автомобилей отечественной сборки продолжит рост и составит, по прогнозам аналитиков АКАБ, 40%. Кроме того, в АКАБ ожидают, что объем выделяемых средств по программе льготного кредитования в 2017 году будет существенно увеличен, хотя не уточняют, насколько.

По прогнозам аналитиков АКАБ, продажи в 2017 году составят порядка 50000 новых авто, а рост доли рынка казахстанских авто в этом и следующем году преодолеет 40% планку. Основной ценовой диапазон также будет составлять 3-5 млн. тенге.

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса, в 2017 году объем средств по льготному автокредитованию будет значительно увеличен, что предоставит больше возможностей для казахстанцев.

"Возможности, которые предоставляет правительство для казахстанцев, становятся всё более интересными и эффективными. Мы рассчитываем на то, что в этом году в лучшую сторону изменятся и условия кредитования. Данные факторы способствуют стимулированию производства машин в Казахстане и увеличению уровня казахстанского содержания, что в свою очередь будет способствовать сдерживанию цен", - говорит президент АКАБ Андрей Лаврентьев.

Артур Мискарян

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться