АвтоВаз расширил производство в Казахстане

Артур Мискарян Артур Мискарян
12359

В Усть-Каменогорске стартовало производство автомобилей Лада Веста, XRay, Ларгус и лифтбека Granta.

АвтоВаз расширил производство в Казахстане

Перед запуском производства на заводе "Азия Авто" была проведена проверка соответствия производства стандартам качества альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ. Первая партия произведенных автомобилей пройдет заводские испытания, после чего новые автомобили казахстанской сборки поступят в продажу. Ранее Atameken Business сообщал, что новые модели российского автопроизводителя, собранные в Казахстане, поступят в продажу в конце декабря. На заводе "Азия Авто" уже выпускают Lada 4x4, седан Lada Granta и универсал Lada Kalina.  

Глава "АвтоВАЗа", давший старт производству в Усть-Каменогорске заявил, что казахстанский рынок – важнейший для российского автопроизводителя.

"Сегодняшнее событие чрезвычайно значимо для нас. Новейшие модели "АвтоВАЗа" уже завоевали популярность в России. Казахстан - экспортный рынок №1 для LADA. Старт производства Vesta и XRAY здесь, в Усть-Каменогорске, позволит жителям республики увидеть и почувствовать, что современная Lada - это стильный, современный автомобиль, отвечающий самым жестким международным стандартам. Для "АвтоВАЗа" развитие производства в Усть-Каменогорске это расширение возможностей в экспортной политике", - сказал президент ПАО "АвтоВАЗ" Николя Мор.

Напомним, что в Усть-Каменогорске продолжается строительство завода полного цикла. Планируется, что производство с уровнем локализации 50% стартует в конце 2018 года.

"С партнерами из "Бипек Авто" мы будем обсуждать количество экспатов, задействованных в производстве, конечно, мы окажем максимальную поддержку своими специалистами, для того чтобы обеспечить необходимый уровень производства", - сообщал в октябре Николя Мор на пресс-конференции в Астане.

По словам председателя совета директоров ГК "Бипэк Авто – Азия Авто", производство новых моделей "АвтоВАЗа" обеспечит восстановление казахстанского авторынка в 2017 году.

"Уходящий год стал без преувеличения самым насыщенным в истории партнерства "АвтоВАЗа" и "Бипэк Авто – Азия Авто". Мы предложили казахстанцам 6 новых моделей, включая сегодняшние, наиболее значимые премьеры. Именно они обеспечат прорыв в укреплении позиций Lada на рынке Казахстана. Именно их производство станет главным драйвером восстановления казахстанского автопрома в 2017 году" - сказал Анатолий Балушкин.

По данным ОЮЛ "КазАвтоПром", в 2015 году "АвтоВАЗ" реализовал в Казахстане 24,5 тысячи автомобилей, что составило 28% рынка легковых автомобилей в стране.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться