Азиада: "Сонное" золото биатлона

2253

Биатлонист Ян Савицкий в четверг, 23 февраля, завоевал золотую медаль в мужском спринте Азиады в Саппоро практически без акклиматизации после чемпионата мира в Австрии.

Дистанцию в 10 километров с двумя огневыми рубежами Ян Савицкий преодолел с одним промахом на первом рубеже за 26 минут 59,2 секунды. При этом после финиша он признался журналистам, что пока не ощущает избытка эмоций от победы, поскольку все силы были оставлены на чемпионате мира в Австрии. Сказался и перелет в Саппоро, с которым у Европы восемь часов разницы, в общем, победа была, по признанию Яна Савицкого, одержана в состоянии, когда "организм еще спит".

Пришедший вторым на этой дистанции казахстанец Василий Подкорытов (он проиграл победителю 15 секунд) заметил, что по ходу он ничем не уступал соотечественнику, все решил один промах на втором огневом рубеже (Василий Подкорытов допустил по промаху на каждом рубеже).

"Погодные условия не идеальные сегодня, промахнулся последними выстрелами – мыслями уже "ушел на трассу", – объяснил свое отставание серебряный призер спринта.

При этом оба казахстанских спортсмена отметили отличную работу сервис-группы сборной, подобравшей нужную смазку для того, чтобы лыжи "ехали замечательно". Японец Микито Тачизаки, ставший третьим с отставанием от Яна Савицкого более чем на 20 секунд и всего одним промахом, похвастаться такой помощью со стороны техников не мог. Еще два казахстанца – Максим Браун и Антон Пантов – финишировали восьмым и девятым, с отставанием от Яна Савицкого на 1 минуту 10 секунд и 1 минуту 53 секунды соответственно.

Менее чем через час копилку сборной еще одним золотом пополнила казахстанская биатлонистка Галина Вишневская, не оставившая никаких шансов соперницам на дистанции 7,5 километра. Дистанцию эта казахстанка пробежала за 20 минут 32,6 секунды, третьей стала казахстанка Алина Райкова, проигравшая Галине Вишневской более 50 секунд. Четвертой и пятой финишировали еще две казахстанки – Дарья Усанова и Анна Кистанова. Отметим, что Галина Вишневская также была участницей чемпионата мира в Австрии – и сроки на акклиматизацию в Саппоро у нее были примерно такие же ограниченные, что и у Яна Савицкого.

В четверг утром же казахстанская лыжница Елена Коломина на дистанции 5 километров классическим стилем стала второй, уступив японке Юки Кобаяши 6,7 секунды. После финиша трехкратная серебряная призерка нынешней Азиады (ранее Елена Коломина завоевала серебро в спринте на 1,4 километра классическим стилем и бронзу на дистанции 10 километров вольным стилем) не скрывала, что расстроена результатом. По ее словам, небольшая разница во времени с победительницей гонки говорит о том, что она сама "где-то не выложилась на трассе".

"Я хочу вернуться домой с золотом Азиады, шансы и возможности для этого у нас есть", – сказала Елена Коломина, имея в виду командные гонки, которыми будет завершаться лыжная программа Саппоро. К десяти утра четверга, 23 февраля, по времени Астаны сборная Казахстана шла четвертой в общем зачете Азиады с 3 золотыми, 4 серебряными и с 5 бронзовыми наградами. Первой в общекомандном зачете идет сборная Республики Корея (12 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых медалей), второй – команда Японии (11 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых наград), третьей – сборная КНР (6 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей).