Бабаян – о старте в ЛЧ: "Нельзя просто бежать вперед"

2076

Наставник "Астаны" намерен найти баланс между обороной и атакой в домашнем матче с тбилисским "Динамо".

Бабаян – о старте в ЛЧ: "Нельзя просто бежать вперед" Фото: kazfootball.kz

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Григорий Бабаян перед стартовым матчем первого раунда квалификации Лиги чемпионов против тбилисского "Динамо" озвучил свой рецепт позитивного исхода игры, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тбилисское "Динамо" прибывает в столицу Казахстана на первый матч стартового раунда квалификации Лиги чемпионов в качестве действующего чемпиона Грузии и девятикратного обладателя суперкубка этой страны: свой девятый трофей в этом скоротечном турнире, состоящем из двух матчей для каждого из четырех участников, тбилисцы выиграли 5 июля. За несколько дней до этого в полуфинале Суперкубка динамовцы по пенальти обыграли бронзового призера предыдущего первенства, "Дилу" из Гори, а в минувшую среду в финальном матче также в серии пенальти одолели вице-чемпиона страны, футболистов батумского "Динамо".

Радость тбилисцев по поводу завоевания очередного национального трофея не отменяет того факта, что в Грузии очередной футбольный сезон только начался, а в Казахстане он в самом разгаре – и "Астана" подходит к двухматчевому противостоянию с самым титулованным клубом этой страны в лучших игровых кондициях, нежели соперник. Тем не менее главный тренер чемпионов Казахстана Григорий Бабаян не считает это обстоятельство существенным преимуществом своих подопечных: по его мнению, победа динамовцев в Суперкубке говорит о том, что первый оппонент казахстанского чемпиона по ЛЧ на ходу.

"Мы ожидаем очень сложный матч, провели глубокий анализ соперника: команда с очень серьезным подбором футболистов, команда недавно выиграла Суперкубок Грузии, она на ходу,  сказал Бабаян на предматчевой пресс-конференции во вторник.  В то же время мы понимаем, что играем у себя дома при своих болельщиках. Чувствуется перед игрой в городе определенный ажиотаж, люди хотят поддержать команду, и надеюсь, что завтра будет полный стадион  мы создадим не совсем уютную атмосферу для соперника, в то же время болельщики поддержат нашу команду.

Я считаю, что шансы 50 на 50, но учитывая, что мы играем дома, мы обязаны побеждать. Однако нужно также понимать, что нам необходимо в первую очередь сыграть организованно: нельзя в силу того, что мы играем дома, просто бежать вперед, потому что у тбилисцев очень сильная атакующая группа, и нам сзади нужно сыграть очень строго, так как дальше выходит победитель по результатам двух игр. Поэтому необходимо рационально и сбалансированно подойти к матчу, к сопернику и надеюсь, что с помощью наших болельщиков мы сможем добиться положительного результата", - заключил наставник казахстанского участника отбора ЛЧ.

Напомним, что ответный матч эта пара проведет в Тбилиси 19 июля, победитель данного противостояния сыграет во втором раунде квалификации главного еврокубка с "Динамо" из Загреба. В среду игра в Астане начнется в 20:00 по местному времени, в ней почти наверняка примет участие новобранец столичного клуба Ян Вороговский, перешедший в "Астану" из бельгийского "Моленбека" неделю назад. Помимо этого, 11 июля официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Казахстана внес в официальную заявку "Астаны" на этот сезон экс-защитника костанайского "Тобола" Александра Марочкина и полузащитника сборной Боснии и Герцеговины Степана Лончара.

Напомним, что в прошлом сезоне еврокампания завершилась для "Астаны" во втором раунде отбора Лиги конференций, двумя поражениями от польского "Ракува".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться