Багдат Мусин собрался покорить Луну

2945

Стало известно, сколько потратит министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности на  освоение космоса.

Багдат Мусин собрался покорить Луну Фото: Inbusiness/Midjourney

Глава ведомства продолжает удивлять амбициями. Недавно inbusiness.kz рассказывал, что Багдат Мусин собирается провести "пир на весь мир". 

В Казахстане захотели провести Азиатско-Тихоокеанскую цифровую министерскую конференцию, которая обычно проводится в Бангкоке, в Астане. С этой целью даже была принята отдельная резолюция Генеральной ассамблеи ООН. Министерство планирует пригласить в страну официальные делегации из 60 стран мира, за счет республиканского бюджета оплатить все расходы за авиаперелет гостей из других стран и высокопоставленных чиновников ООН, размещение в гостинице, поездки внутри страны, а также расходы на перевозку оборудования из Таиланда в столицу Казахстана.

А 12 февраля в министерстве цифрового развития сообщили, что подписали соглашение с компанией Presight AI Ltd. об основных условиях по проекту создания суперкомпьютера в Казахстане. Эта информация стала поводом для очередной волны критики со стороны казахстанцев. Перед пандемией Китай преподнес в подарок Казахстану суперкомпьютер. Чем полезно оборудование для страны – неизвестно. 

"На расширенном заседании правительства президент страны отметил важность продолжения цифровизации экономики и обеспечения широкого применения технологий искусственного интеллекта. Он сообщил, что страна приступает к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только ученым, но и разным компаниям, работающим на нашем рынке. По поручению главы государства министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, АО "Самрук-Казына" и Presight AI Ltd. подписали соглашение об основных условиях по проекту создания суперкомпьютера в Казахстане и строительства центра обработки данных (ЦОД)", – сообщили в  министерстве.

Проект планируют осуществить в два этапа. Первый предполагает размещение вычислительных мощностей в существующем центре обработке данных АО "НИТ", а второй – строительство нового центра.

Теперь Багдат Мусин заявил о новых планах. По информации министерства, которое он возглавляет, Казахстан планирует занять одну из лидирующих позиций в сфере изучения Луны.

По данным издания, в 2023 году в Казахстане создана система космической ситуационной осведомленности (SSA), повышающая эффективность исследований. В текущем году для дальнейшего развития SSA будет реализовываться программа по созданию сети телескопов страны. Помимо этого, в министерстве планируют интегрировать действующую национальную виртуальную обсерваторию в международный альянс (IVOA). В будущем это позволит создать астрономический исследовательский хаб для решения актуальных задач.

Во сколько бюджету обойдется вступление в альянс, не сообщается.

"Мировое сообщество рассматривает возможность создания SSA на окололунной орбите. Казахстан в случае реализации проекта может занять одну из лидирующих ролей. В связи с этим нами планируется участие в данных программах, которые позволят существенно повысить имидж и потенциал отечественной исследовательской и инженерной науки", – заверили в министерстве.

Эксперты отметили, что все проекты, связанные с освоением космоса, инвестируются за счет республиканского бюджета. Например, с 2020 года команда Мусина занимается разработкой отечественных спутников. Несмотря на то, что отрасль хорошо финансируется, проекты далеки от завершения. В министерстве сообщили, что на базе ТОО Ghalam ведутся работы по разработке основных технологий сборки и испытаниям космических аппаратов. На данный момент созданы три основные подсистемы: наземная станция связи S и X-диапазонов. Проще говоря, станция связи, бортовой компьютер спутника и система подачи энергии на космический корабль. Самого спутника еще нет. Зато разработано отечественное программное обеспечение, которое позволяет определять орбиту космического корабля. Кстати, это не ноу-хау. Такие программные обеспечения в мире и так существуют.

Известно, что Казахстан начал производить спутники в 2018 году.  Но, по данным министерства цифрового развития, конструкторско-технологическое бюро и сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов созданы только в прошлом году. Отмечалось, что сборочно-испытательный комплекс будет выполнять полный цикл работ по сборке и тестированию спутников массой от 100 килограмм до 6 тонн. В нем уже размещен заказ на производство новой спутниковой системы дистанционного зондирования Земли.

Министерству цифрового развития сегодня выделяются миллиардные средства на разработку новой группы отечественных спутников.

По данным ведомства, срок активного существования спутников KazEOSat-1 и KazEOSat-2 составляет 7 лет и закончился в 2021 году.  Но, поскольку их вовремя не удалось заменить на новые, нацкомпанией "Қазақстан Ғарыш Сапары" принято решение продлить срок их службы до конца 2025 года.

По официальным данным, Казахстан на производство новых космических спутников намерен направить порядка 140 млрд тенге. В 2024 году на производство новой спутниковой системы дистанционного зондирования Земли из республиканского бюджета предусмотрено 7 млрд тенге.

Многомиллиардные суммы министерством планируется направить и на другие проекты. Например, в 2024 году на проект "Создание космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запусков беспилотных космических аппаратов" направят 14,7 млрд тенге. На эту сумму совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек" проведет модернизацию ракетного комплекса "Зенит-М".

В целом строительство космического ракетного комплекса "Байтерек", который должен появиться вместо пришедшего в упадок Байконура, отложено в связи с санкциями против России. Когда объект завершат – неизвестно, на сегодня Казахстан продолжает вкладывать деньги на  поддержание ранее построенных объектов. Например, в этом году на содержание и эксплуатацию объектов космической инфраструктуры комплекса "Зенит-М" вынужден направить более 1,2 млрд тенге из республиканского бюджета. Эти средства получит казахстанско-российская совместная компания "Байтерек".

Кстати, "Роскосмос", главный партнер Казахстана в космической отрасли, на грани банкротства. Как сообщают СМИ со ссылкой на  главу "Роскосмоса" Юрия Борисова, четыре года подряд "Роскосмос" работает в убыток: накопленным итогом за 2020-2022 гг. госкорпорация потеряла около 90 млрд рублей.

Перевод Жанар Асылхановой

Читайте по теме:

Какие проекты могут быть профинансированы из средств ЕНПФ?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться