Байтерек в гостях у Эйфелевой башни

Арсен Дилим Арсен Дилим
6479

Главы МИД Казахстана и Франции подвели итоги 25 лет сотрудничества.  

Байтерек в гостях у Эйфелевой башни

На текущей неделе министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов по приглашению своего французского коллеги Жан-Марка Эйро посетил с рабочим визитом Париж.

Одним из ключевых событий визита стала совместная встреча руководителей внешнеполитических ведомств Франции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Французской Республикой и странами Центральной Азии.

Выступая на мероприятии, г-н Абдрахманов отметил, что сегодня Центральная Азия является одним из динамично развивающихся регионов мира.

"Мы нацелены на то, чтобы сделать Казахстан полюсом экономического роста и стабильности в регионе и открыты для самого широкого сотрудничества с нашими французскими друзьями и нашими соседями по региону", - сказал министр.

Руководитель отечественного Форин-офиса обратил внимание на то, что Казахстан придерживается принципа равноправия и взаимовыгодного сотрудничества в отношениях между государствами Центральной Азии.

"Нас радуют наблюдаемые в последнее время положительные тенденции в развитии нашего региона. И это еще раз доказывает, что в отношениях между странами Центральной Азии нет неразрешимых проблем", - подчеркнул Кайрат Абдрахманов.

Глава МИД Казахстана выразил уверенность, что в Центральной Азии может быть сформирована и апробирована модель региональной зоны мира, безопасности, сотрудничества и развития на основе гармоничного сочетания интересов всех заинтересованных стран. В этом контексте он назвал важной лидирующую роль Франции в решении глобальных проблем, связанных с изменением климата, вопросов водной, продовольственной, энергетической и ядерной безопасности, реализации целей устойчивого развития, борьбы с терроризмом, защиты культурного наследия.

Кайрат Абдрахманов подтвердил приоритетное значение диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности Европейский союз – Центральная Азия, выступив за реализацию идеи о создании новой платформы сотрудничества между ЦА и ЕС – "Экономическое развитие, инвестиции, обеспечение занятости, развитие частного сектора".

В рамках визита состоялась двусторонняя встреча Кайрата Абдрахманова с Жан-Марком Эйро, в ходе которой собеседники подвели итоги 25-летнего всестороннего сотрудничества Казахстана и Франции и наметили конкретные шаги по дальнейшему продвижению казахстанско-французских отношений.

Как известно, Франция одной из первых признала независимость Казахстана и стала первой европейской державой, подписавшей Договор о стратегическом партнерстве с нашей страной. Париж первым откликнулся на предложение Казахстана о проведении в Астане саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и поддержал Астану в качестве места проведения выставки "ЭКСПО-2017". С начала 2017 года Казахстан и Франция активно взаимодействуют в составе Совета безопасности ООН и оказывают взаимную поддержку инициативам двух стран в рамках Совета.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным международным проблемам, в том числе по ситуации в Афганистане, урегулированию конфликта в Сирии и роли Астанинского процесса, угрозам и вызовам международного терроризма и насильственного экстремизма.

Собеседники отметили большое значение участия Франции в предстоящей выставке "ЭКСПО-2017" в Астане. Париж намерен продемонстрировать на выставке свои новейшие технологии в области "зеленой" экономики, а также планирует организовать около 50 культурных мероприятий во время проведения мероприятия.

В рамках визита Кайрат Абдрахманов провел отдельные встречи с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа.

На встрече с Ириной Боковой Кайрат Абдрахманов высоко оценил совместную с ЮНЕСКО работу по реализации инициатив президента Нурсултана Назарбаева, озвученных в ходе 38-й сессии Генеральной конференции этой организации в ноябре 2015 года. Он также отметил, что с учетом потенциала города Алматы в качестве регионального хаба международных организаций, в том числе структур ООН, Казахстан готов оказать полную поддержку учреждению в Алматы – Международному центру сближения культур под эгидой ЮНЕСКО.

Собеседники подтвердили высокий уровень партнерства и обстоятельно обсудили совместную деятельность по включению в международные реестры ЮНЕСКО различных объектов культурного и природного наследия. Ирина Бокова также сообщила, что намерена посетить Казахстан с визитом в сентябре текущего года.

В ходе беседы с Анхелем Гурриа были рассмотрены вопросы совершенствования институциональной среды и экономического роста в Казахстане в соответствии с лучшим опытом стран ОЭСР, а также продление до 2018 года Страновой программы сотрудничества, повышение статуса страны в комитетах ОЭСР и пилотные проекты Казахстана для Афганистана в рамках казахстанской системы официальной помощи развитию.

Глава ОЭСР сообщил, что члены организации впечатлены прогрессом, достигнутым Казахстаном в реализации рекомендаций ОЭСР. Он выразил отдельную благодарность президенту Нурсултану Назарбаеву за то, что опыт и стандарты ОЭСР учитываются при формировании национальной экономической политики. Анхель Гурриа передал Кайрату Абдрахманову несколько докладов и исследований с рекомендациями по дальнейшему эффективному продвижению экономических преобразований в стране.

Отдельное внимание в беседах с французскими партнерами Кайрат Абдрахманов уделил вопросам политической модернизации в Казахстане, внесенным изменениям в Конституцию Республики Казахстан, направленным на дальнейшую демократизацию общества.

Арсен Дилим

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться