banner

Бакытжан Сагинтаев пообещал бизнесу больше свободы

10312

Как премьер говорил об ответственном подходе к делу при визите в Костанайскую область.

Бакытжан Сагинтаев пообещал бизнесу больше свободы

В составе делегации сюда прибыл также ряд министров. Гости не только знакомились с ситуацией на местах, но и попытались дать оценку работе региона в сравнении с другими областями страны, назвав "узкие" места.

По словам министра нацэкономики Тимура Сулейменова, Костанайская область меньше многих регионов страны зависима от импорта, причем структура экономики региона сбалансирована в соотношении "переработка – услуги – транспорт". По экспорту продукции прирост в прошлом году составил 43,4%. В качестве рекомендации Тимур Сулейменов высказал пожелание привлекать в качестве источника финансирования малого и среднего бизнеса микрофинансовые организации, дополняя ими уже привычные банки второго уровня, которые имеют менее гибкую систему работы с клиентом.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в свою очередь отметил довольно высокий износ основного оборудования предприятий, немалая доля которого эксплуатируется уже больше 10 лет. При этом он подчеркнул, что треть компаний имеет основу для автоматизации и цифровизации, потому считает необходимым стимулировать процессы модернизации производств с позиции внедрения различных "умных" технологий.

В пул из 14 республиканских проектов цифровизации вошли два проекта из Костанайской области. Оба реализует АО "ССГПО" (Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение). Это "Умный карьер" – уже внедренная и презентованная предприятием автоматизированная система управления логистикой, а также "Умная фабрика" – она позволит автоматизировать работу по производству продукции. Второй проект, по заявлению руководства компании, планируют реализовать до 2025 года. Экономия от реализации проектов к 2025 году, по озвученной Женисом Касымбеком информации, составит 112 млрд тенге.

При этом, по словам заместителя акима Костанайской области Мейиржана Мырзалиева, в регионе уже утверждены дорожные карты технологической модернизации еще двух предприятий: АО "Варваринское" (добыча золото-медной руды и производство сплава Доре), а также АО "Костанайские минералы" (добыча хризотил-асбеста). Сумма вложений по этим трем предприятиям составит более 100 млрд тенге.

Индустриализация и господдержка

Наращивать объемы производства, конечно же, будут не только за счет модернизации существующих предприятий. Часть новых заводов расположится в индустриальной зоне, где уже завершается подготовка к пуску производства лифтового оборудования, ведется строительство завода стройматериалов. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вновь поднял вопрос придания индустриальной зоне статуса свободной экономической.

"Правительство получило право давать разрешение на создание СЭЗ, хотя ранее это было возможно только по приказу президента. Но особых желаний делать в каждом регионе по такой зоне у нас нет. Деньги тратят на заборы, а внутри пусто. В Костанае другая ситуация – изменен подход. Сами подвели инфраструктуру, сами построили здания для предприятий. Бизнесу нужно только прийти, установить оборудование и работать. Ждут только льготы, которые дает СЭЗ. Если так подходить к вопросу, то его можно обдумать", – ответил на просьбу премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Следуя этой позиции, он ответил отказом на просьбу выделить более полумиллиарда тенге на подведение железнодорожного пути к строящемуся цементному заводу в Рудном. Деньги на подведение инфраструктуры к крупным предприятиям Бакытжан Сагинтаев вовсе рекомендовал искать в местном бюджете. Аргумент прост: средства эти выделяют в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" и чаще всего расходуют на помощь крупным компаниям, оставляя без нужной инфраструктуры мелкий и средний бизнес. Теперь правительство будет делать акцент на помощи именно МСБ, объяснив принятие такого решения тем, что госпрограмма разрабатывалась именно для этих целей.

При этом председатель правления НПП "Атамекен" Абылай Мырзахметов отметил, что регион хорошо подтянулся за последний год в части поддержки бизнеса. В качестве примера привел тот факт, что региону выделили деньги на разработку сразу нескольких приложений для бизнесменов, которые позволят мониторить работу, в том числе выделение земельных участков. Еще один аспект – подбор иностранных инвесторов построен на принципе перспективного замещения импорта. К примеру, сегодня в индустриальную зону Костаная приглашают бизнесменов из России для открытия производства продукции, которую ранее завозили извне. Яркий пример тому – завод по выпуску лифтового оборудования.

При этом подписанный накануне президентом закон снизит число проверок, разрешительных документов, справок, облегчит работу бизнеса по многим направлениям. Главное теперь – сознательность самого сообщества предпринимателей.

АПК

Цифровизация в аграрном секторе стала одной из тем, которые Бакытжан Сагинтаев обсудил в рамках встречи с аграриями Костанайской области. Учитывая, что регион стал пилотным по направлению цифровизации сельского хозяйства, говорили не столько о субсидиях, сколько об их доступности, прозрачности распределения средств, простоте оформления документов.

Вице-министр сельского хозяйства (МСХ) Арман Евниев озвучил 10 главных акцентов, которые определило для себя ведомство, двигаясь в направлении упрощения и повышения прозрачности госуслуг и господдержки, оказываемой аграрному сектору. Помимо новости о планируемом принятии единого аграрного налога, субсидировании лизинга техники, об улучшении условий жизни на селе, Арман Евниев озвучил и другие цели программы развития АПК.

Так, в МСХ планируют все же сделать так, чтобы правила работы госпрограммы поддержки АПК были долгосрочными. Сегодня речь идет о том, чтобы они не менялись до 2021 года, а впоследствии определяли 10-летний горизонт планирования. Еще один акцент сделают на кооперацию, но имея в виду объединение в кооперативы уже не сельчан, а различных сельхозпредприятий, которые без посредников смогут обеспечивать весь цикл производства, переработки и реализации сельхозпродукции, от поля до полки магазина. Своего рода кластер внутри села или, скорее, района. Цель – избежать посредников и лишних затрат. Свои доходы предприятия смогут распределять внутри кооператива.

Аграриям обещают также полную автоматизацию в сфере оказания госуслуг. И тут крестьяне Костанайской области задали важный и острый сегодня вопрос по работ двух систем ИСЖ (идентификация сельхозживотных) и ИАС (информационная база селекционной и племенной работы).

"Сельхозформирования при продаже молодняка сталкиваются с такой проблемой, как слабая работа ИСЖ. Если программа ИАС работает отлично, то ИСЖ по сравнению с нею не работает вообще. Зависает, по несколько недель не можем внести данные. Мы предлагаем объединить эти две программы у одного оператора или интегрировать систему ИСЖ в ИАС, что существенно облегчит работу сельхозпроизводителей", – сказал директор ТОО "АФ "Диевская" Олег Даниленко.

В ответ животноводы услышали, что Минсельхоз уже работает над объединением этих двух систем в одну. Более того, Бакытжан Сагинтаев рекомендовал акционерному обществу "Холдинг "Зерде" еще раз проанализировать замечания аграриев и учесть их при работе по совершенствованию автоматизации системы оказания госуслуг Минсельхозом.

"Если мы не будем учитывать мнение сельхозтоваропроизводителей, то ничего не получится", – резюмировал он.

Главной задачей для перерабатывающего сектора, и не только в сфере АПК, премьер-министр назвал увеличение эффективности производства и рост экспорта. При этом в свете подписания президентом Нурсултаном Назарбаевым закона по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности Бакытжан Сагинтаев отметил важность именно автоматизации субсидирования. Он подчеркнул, что достижение этой цели будет якобы одним из главных критериев оценки эффективности работы Минсельхоза.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться