Bank RBK поддержал проект, нацеленный на импортозамещение извести

12705

Компания Saryopan Operating при поддержке Bank RBK запустила первый в Казахстане завод по производству высококачественной извести. Церемония открытия предприятия состоялась 14 декабря в Карагандинской области.

Bank RBK поддержал проект, нацеленный на импортозамещение извести Фото: Bank RBK

Завод по производству извести 1-го сорта построен на месторождении Сарыопан в Осакаровском районе Карагандинской области при поддержке технологического партнера в лице транснациональной компании Сarmeuse Group, которая является мировым лидером в данной сфере. Проектная мощность нового предприятия – 330 тысяч тонн готовой продукции в год. Общая сумма инвестиций составит порядка 30 млрд тенге, включая собственные средства участников, передает inbusiness.kz.

"Финансирование проектов, направленных на строительство и развитие новых производственных предприятий, всегда в приоритете у нашего банка, – говорит председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева. – Новый завод – это новые рабочие места, продукция отечественного производства и развитие инфраструктуры региона. Но у данного проекта есть еще одна важная ценность – запуск предприятия и выход на проектную мощность может позволить не просто сократить, но и полностью заместить импорт извести из-за рубежа, что, вне всякого сомнения, пойдет на пользу экономике Казахстана".

Кроме того, по словам главы Bank RBK, проект очень важен в экологическом плане.

"Известь высокого передела может использоваться для очистки дымовых газов ТЭЦ, что однозначно может благоприятно сказаться на окружающей среде в наших городах. От всей души поздравляю наших партнеров – Saryopan Operating с успешным запуском уникального предприятия", – добавила Наталья Акентьева.

Кредитные средства на строительство завода в размере 16,6 млрд тенге были получены от Bank RBK. Процентная ставка по данному кредиту субсидируется фондом "Даму" в рамках государственной программы "Экономика простых вещей" и Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

"Мы ожидаем, что новое производство обеспечит замещение импорта извести первого сорта в Казахстан и станет крупнейшим отечественным производителем извести в Казахстане, – говорит учредитель компании Saryopan Operating Жумабек Жаныкулов. – Продукция завода также позволит повысить производительность отечественных предприятий черной и цветной металлургии, а также будет содействовать решению вопросов экологической безопасности".

Глава компании пояснил, что известь высокого передела, которая необходима для систем комплексной очистки дымовых газов ТЭЦ, работающих на угле, позволит решить вопросы экологии в городах Казахстана, приведя их к европейским нормам. Также благодаря новому производству будут созданы более 200 рабочих мест, увеличатся налоговые поступления в бюджет региона и страны, будет развиваться инфраструктура в области.

Вопросы подведения электроснабжения и железнодорожной инфраструктуры для проекта были обеспечены акиматом Карагандинской области в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2025".

По словам Жумабека Жаныкулова, компания высоко оценивает опыт сотрудничества с Bank RBK.

"Мы благодарны коллективу и руководству Bank RBK за оказанную поддержку в организации финансирования и воплощение проекта в жизнь. Полагаем, что работа над нашим проектом является бесценным опытом для обеих сторон, который может быть использован в будущем для реализации проектов расширения производства (вторая очередь), а также других индустриальных проектов в Казахстане. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашими партнерами в лице Bank RBK", – заключил глава компании.

Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться